Как подать заявление на развод в одностороннем порядке, находясь за границей - опыт гражданина Республики Беларусь с пропиской в Карелии.

• г. Петрозаводск

Как подать заявление на развод в одностороннем порядке. Брак зарегистрирован в Республике Беларусь, постоянная прописка в Карелии. На данный момент проживаю в Санкт-Петербурге. Дети совершеннолетие. Можно ли подать заявление на развод дистанционно?

Ответы на вопрос (9):

Подавайте иск мировому судье по месту своего жительства.

Спасибо за ответ! По месту жительства истца или ответчика?

Если дети уже совершеннолетние, то по месту жительства ответчика.

Развод в одностороннем порядке возможен только через суд. Иск следует подавать в суд, по месту жительства ответчика.

Заявление о расторжении брака нужно подавать в суд, если вторая сторона уклоняется от расторжения и не идет с Вами в ЗАГС.

Иск вы вправе направить по почте по месту своего жительства, или месту жительства ответчика.

Здравствуйте. А ответчик согласен на расторжение брака или уклоняется?

Если уклоняется, то подавать по месту жительства ответчика. Если нет возможности приехать - ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия

Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика. Направить можно по почте.

Здравствуйте, уважаемая Валентина !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с ним, а тем более с помощью кратких ответов и обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с расторжением брака в России, подробно регулируются положениями статей 16-25 Семейного кодекса Российской Федерации или кратко - СК РФ, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Во-вторых, если у супругов нет детей или дети их совершеннолетние, то они могут спокойно расторгнуть брак по взаимному согласию в России через ЗАГС с учетом статей 16-19 СК РФ и положений Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

В-третьих, если у супругов нет взаимного согласия расторгнуть свой брак через ЗАГС, тогда кто-то из супругов может с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, подготовить на основании статей 21-24 СК РФ и на основании статей 23, 38, 29, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ обоснованное исковое заявление к мировому судье по месту жительства (регистрации) ответчика (второго супруга).

В-четвертых, любое исковое заявление, в т.ч. иск о расторжении брака, должен оформляться надлежащим образом с учетом положений статей 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131 ГПК РФ.

Истец вправе в иске указать, чтобы судья рассмотрел его иск о расторжении брака без его участия и выслать ему по месту его жительства копию Решения о расторжении брака.

В-пятых, если иск к мировому судье о расторжении брака между супругами будет оформлен неправильно или к иску к мировому судье будут не все нужные документы (доказательства) приложены истцом, то мировой судья на основании статьи 136 ГПК РФ своим Определением оставит иск без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

....

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи СК РФ и статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 23766011 было для Вас полезным.

Здравствуйте. Напишите исковое заявление согласно ст 131 ГПК РФ.