Что делать, если должник не отвечает - шаги и рекомендации

• г. Мурманск
Одолжила деньги по расписке, написала, чтоб отдал по требованию. Мне понадобились деньги, но телефон работает, он мне не отвечает, на смс тоже не отвечает. Он работает. Куда мне обратиться, с чего начать.
Ответы на вопрос (11):

Обращайтесь в суд

В суд с исковым заявлением

Если подошёл срок возврата согласно расписки, то необходимо составить иск и подать его в суд.

Добрый вечер

Начать с направления претензии (уведомления о возврате),далее через 30 дней иск в суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Платите госпошлину исходя из цены иска по ст.333.19 НК РФ и подаете по месту регистрации должника.

А если он не будет получать мою притензию?А можно с телефона сделать фото, что я требую деньги а он не отвечает

Если он не получит претензию ,то будет считаться уведомленным,так как это его вина

В вашу задачу входит -направить .А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Галина, здравствуйте! Да, сначала ему письменное требование предъявите, а только потом заявление в суд

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением

Досубедку сначала