Что произойдет с алиментами при гибели должника - защита прав ребенка или прав прежней супруги?

• г. Казань

Мой бывший муж уехал на СВО он должник по алиментам, мы разведены имею от него одного ребенка, он лишенный родительских прав за долги по алиментам, скажите пожалуйста в случае его гибели ребенку выплатят хоть что-то или все перейдет его Матери.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! п.4 ст.71 Семейного кодекса РФ - 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Таким образом, в случае гибели отца ребенок будет являться его наследником наравне с бабушкой (матерью бывшего мужа)

Что у Вы его раньше времени хороните, он поехал может туда денег для ребенка заработать.Ну а если действительно что то с ним произойдет не хорошее на наследство будут претендовать его мама и сын не зависимо что лишен родительских прав.