Бывший муж уехал алименты не платит уже 6 лет. Где проживает не знаю.

• г. Инта

Бывший муж уехал алименты не платит уже 6 лет. Где проживает не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вами не написано, обращались ли вы в суд с заявлением о взыскании алиментов. При обращении в суд на взыскании алиментов, если место пребывания ответчика неизвестно, то суд объявляет его в розыск через органы внутренних дел.

Судебный приказ о взыскании алиментов должно быть исполнено немедленно в пределах платежей за один месяц, при этом обжалование решения суда в апелляционном или кассационном порядке не препятствует выдаче исполнительного листа.

Судебный пристав-исполнитель обязан принять все меры по установлению места жительства (пребывания) должника, места его работы, доходов и т. п. вплоть до объявления того в розыск.

Важно помнить, что на алиментные обязательства не распространяется исковая давность, а потому обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов можно в любое время, пока у взыскателя имеется право на алименты. Алименты присуждаются суду на все время с момента предъявления иска (подачи заявления о выдаче судебного приказа).

Также возможно взыскание алиментов за время, предшествующее обращению в суд, но за прошедшее время алименты могут быть взысканы только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. При этом алименты за прошедшее время взыскиваются лишь в том случае, если будет установлено, что взыскателем принимались меры к получению алиментов, но должник уклонялся от их уплаты – отказывался от предложения заключить соглашение об уплате алиментов, скрывал свое местонахождение и т. п.

В том случае, если решение о взыскании алиментов судом было принято, но не исполнялось длительное время должником, то удержание алиментов возможно за весь срок неуплаты алиментов, даже если он и превышает три года. Удачи