Запрет на фотографирование материалов дела в закрытом судебном процессе - обжалование и нормы закона

• г. Владивосток

Я являлся административным истцом в закрытом судебном процессе и подписывал документ о неразглашении тайны. После судебного заседания я подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Судьёй мне было разрешено ознакомится с данными материалами, но запрещено фотографировать их. Правомерен ли данный запрет? На какие нормы закона можно сослаться, чтобы обжаловать указанный отказ?

Ответы на вопрос (2):

если закрытый процесс, то все правомерно;

если государственная тайна, то и фотографирование невозможно

В соответствии с законодательством Российской Федерации, судья имеет право устанавливать ограничения на использование материалов дела, включая запрет на фотографирование. Это может быть связано с сохранением конфиденциальности информации, защитой личных данных участников процесса или другими причинами.

Однако, если вы считаете, что данный запрет нарушает ваши права, вы можете обратиться к вышестоящему суду для обжалования решения судьи. При этом вам необходимо будет указать конкретные нормы закона, которые были нарушены при принятии данного решения.

Согласно статье 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, каждый имеет право на справедливое судебное разбирательство. Это включает в себя право на доступ к материалам дела и возможность ознакомиться с ними. Однако, это право может быть ограничено в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественной безопасности, предотвращения преступлений, защиты здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.

Таким образом, для обжалования отказа в фотографировании материалов дела вам следует обратиться к нормам процессуального законодательства РФ и международным договорам, ратифицированным Российской Федерацией, которые регулируют вопросы доступа к судебным материалам.