Проблема с переносом входной двери соседей - как решить ситуацию и на какие нормы закона сослаться

• г. Красноярск

Мои соседи по лестничной площадке перенесли входную дверь в свою квартиру впритык к моей квартире. Проем заложили кирпичными блоками так, что я теперь не могу поменять дверь. Вход в мою квартиру стал очень неудобным, тк расстояние между возведенной стеной и моей дверью составляет 5 см. Кроме того, моя дверь оказывается заблокированной если их дверь открыта. Вернуть все в первоначальное состояние отказались. Куда мне обратиться и на какие нормы закона сослаться. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке можете обязать.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд с иском, требовать устранения нарушения ваших прав и обязать привести помещение в первоначальное состояние. Мой тел. 2-95-81-31. Составление исков.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация 1: Мной приобретена квартира в многоэтажном доме.

Мой сосед по площадке, еще при старом хозяине, установил на лестничной площадке дверь, таким образом, что отделил наши двери тамбуром от общей площидки. Я, являясь новым владельцем, своего согласия на установку дополнительной двери мешающей мне попадать в свою квартиру, не давал.

ВОПРОС 1: Нарушает ли сосед мои права и какой-либо закон? Могу ли я каким-то образом добиться демонтажа этой двери?

Ситуация 2: Этот же самый сосед, установил на общей лестничной площадке видеокамеры. Они направлены как на двери лифта, так и на ту самую им установленнюй дверь в НАШ С НИМ тамбур. Я обнаружил что запись с камер ведется на оборудование установленное в нежилом помещении между нашими этажами с закрытой дверью, доступ к которой имеет тот самый сосед.

При этом я так же не давал согласия на съемку двери ведущей в моё и ЕСЛИ бы не было установлена мешающая мне дверь тамбура - камера снимала бы мою с ним двери в квартиру.

ВОПРОС 2: Законны ли действия соседа? Какие законы он может нарушать? И что мне сделать, что бы избавиться от "всевидящего ока" соседа от моей квартиры?

У нас общий коридор на 6 квартир на лестничной площадке, мой сосед напротив поставил металлический шкаф возле моей входной двери, что мешает мне поставить железную входную дверь в свою квартиру. На основании какого закона я могу попросить снести этот шкаф и куда мне обратиться, чтобы решить эту проблему.

Мой сосед по лестничной площадке выставил на площадку стеллаж, в котором хранит старые вещи, тряпки, обувь, рядом со стеллажом деревянные брус. На просьбы очистить площадку сосед отвечает грубо, что захламлять квартиру не собирается, а эти вещи ему нужны. Он постоянно курит на площадке у лифта. Его дверь в квартиру висит неправильно: если он открыта, то перекрывается вход в мою квартиру или, что хуже, выход из нее. Куда мне нужно обратиться, чтобы соседа призвали к порядку, т.к. на мои просьбы он реагировать не собирается?

Проживаю в собственной, купленной по договору, квартире в многоквартирном доме. Вход в мою квартиру и в квартиру соседей от лестничной площадки отгорожен металлической дверью. Данная дверь была установлена еще до покупки мной этой квартиры, прежними хозяевами моей квартиры и соседями, которые проживают и сейчас с момента заселения дома. Так называемый тамбур перед квартирами используется только соседями - они установили подставку, на которой оставляют свою обувь, иногда там же они эту обувь обрабатывают специальными составами, чистят. От обуви постоянно исходит специфический запах кожи, резины, пота. Моя семья хочет убрать эту дверь. Соседи против. Но моя семья против того, что тамбур используется соседями для хранения обуви. Сейчас я установил новую звуконепроницаемую входную дверь в свою квартиру. Могу ли я без согласия соседей демонтировать дверь на лестничной площадке? Ведь данная дверь не была предусмотрена проектом дома и является самопроизвольной конструкцией. Если я напишу заявление в ЖЭУ, будут ли они обязаны демонтировать дверь?

Соседи по лестничной площадке живут с открытой дверью. Их открытая дверь загораживает мою и когда я хочу открыть свою дверь, то она ударяется по их двери. Что делать в этой ситуации? Имеют ли они право жить с открытой дверью?

Соседка держит в квартире много кошек. Мы живем на одной лестничной площадке. Из квартиры соседки по всей лестничной площадке исходит неприятный запах и прыгают блохи. Пришлось поменять входную дверь что бы предотвратить попадание запаха и блох в квартиру. С помощью каких служб и какого закона можно повлиять на данную ситуацию? Мой эл адрес Nowikowairina@gmail.com

Сосед по лестничной площадке перенес входную дверь, прорубив проем в несущей стене. Дверь была на лестничной площадке, он перенес в тамбур. Когда открыта его дверь, я не могу свободно зайти в свою квартиру. Ширина тамбура 1,5 м, ширина его двери 1,0 м. Никаких документов не предоставил. Обращался госжилинспекцию - отписались, что есть разрешение, но ни копии распоряжения,

ни копии проекта перепланировки не предоставили. Квартира куплена в ипотеку. Может и есть согласование, но на перепланировку внутри квартиры. Мои дальнейшие действия? Новокрещенов Владимир, г.Омск, .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила гостинку. И на расстоянии 19 см от моей двери соседи перегородили коридор железной дверью. Если соседи открывают свою дверь, то моя дверь блокируется, и я не могу выйти. Соседи постоянно задевают мою дверь сумками, ключами, шоркаются об нее. Можно ли продвинуть дверь соседей подальше от моей двери?

Я являюсь инвалидом-колясочницей. Проживаю в квартире в пятиэтажном доме, где нарушаются нормы противопожарной безопасности. Я считаю, что мои соседи по лестничной площадке нарушают нормы противопожарной безопасности. Открывания квартирных дверей в нашем доме были предусмотрены внутрь, чтобы не перекрывали ни лестничную площадку, ни дверь соседней квартиры. Но мои соседи решили переустановить свою дверь так, что она стала открываться не внутрь их квартиры, а на лестничную площадку, тем самым полностью перекрывая вход в мою квартиру, а также лестничную площадку, являющуюся одновременно путём эвакуации во время пожара. Я считаю, что наличием у соседской двери механизма открывания на лестничную площадку, нарушены мои права на беспрепятственный доступ к пути эвакуации во время пожара. Написала обращение в прокуратуру, те перенаправили мою жалобу в МЧС, которые в свою очередь по этому поводу ответили, что направление открывания дверей в многоквартирных жилых домах не нормируется. У меня вызвал этот ответ большие сомнения. Разве переустановка дверей не является перепланировкой, которую нужно согласовывать с органами пожарной безопасности? И куда мне теперь жаловаться?

Сосед по лестничной площадке поставил металлическую дверь и петли этой двери заблокировали входную дверь моей квартиры, таким образом, я не смогла войти в квартиру, придя с работы. Что мне делать?951

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение