Как защититься от иска от Айди коллект в другом городе - сроки исковой давности

• г. Красноярск

Айди коллект подал исковое заявление о взыскании задолженности, что делать? Опишу кратко ситуацию пару тройку лет назад они уже подавали но суд мой отменил судебный приказ щас решили ещё раз подать только подали в суд другого города находящегося от меня в три тысячи киллометров, что делать? Какое заявление или возражения писать? А и уже три года даже больше прошло исковая давность.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, необходимо подготовить и направить в суд возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ. В возражениях заявить о пропуске истцом срока исковой давности и ходатайствовать перед судом применить исковую давность. В соответствии со ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Также можно заявить о нарушении истцом правил подсудности и в связи с этим, просить передать дело в другой суд общей юрисдикции - по месту Вашего жительства (ст. 33 ГПК РФ).

Вам как вариант, следует подать в суд заявление о пропуске СИД, для оценки перспектив нужно изучить иск. Иск на руках? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен, когда подан иск? Когда брали займ и на какой срок?

Здравствуйте. На период действия судебного приказа срок исковой давности приостанавливается. Если в целом срок исковой давности прошел - пишите возражения на иск.

Здравствуйте!

Для начала необходимо выяснить, какое заявление они подали в суд!

Если снова на выдачу судебного приказа, то снова отменять.

Если исковое заявление, то необходимо ходатайствовать о передаче дела по подсудности, по вашему месту жительства, изучать исковое заявление и документы. В случае пропуска исковой давности, исходя из имеющихся документов, подавать ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности.

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте напишите возражения на исковое заявление согласно ст. 149 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Дата взятия кредита? (хотя бы год назовите)

Дата вынесения судебного приказа?

Дата отмены приказа?

Если давность истекла, а вы успеете направить в суд ходатайство о применении исковой давности - суд откажет во взыскании в полном объеме.