Что делать, если загранпаспорт на девичью фамилию, а фамилия сменилась после замужества - правила выезда в Китай.

• г. Владивосток

Вышла замуж 4 года назад поменяла фамилию и российский паспорт, а загран на девичьей фамилии действителен еще до 27 года могу ои я выехать в китай по нему. И надо с собой свидетельство о браке?

Ответы на вопрос (4):

Нет, при смене фамилии все документы аннулируются и вам нужно сделать новые.

В загранпаспорт не допускается внесение никаких изменений, касающихся личных данных владельца документа. Поэтому в случае смены фамилии при любых обстоятельствах, в том числе и при замужестве, необходимо заменить загранпаспорт на новый. Вам понадобятся те же документы, что и при его первичном получении.

Нужно менять паспорт.

Если персональные данные владельца заграничного паспорта, в том числе его фамилия или имя, меняются, нельзя продолжать использовать прежний документ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 09.12.2023 № 2090

"О некоторых вопросах изъятия паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта", а так же пункту 8.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2024) Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются: изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола.

В связи с этих в выезде за границу в Китайскую народную республику Вам будет отказано. Свидетельство о браке здесь не поможет.

Поэтому заблаговременно позаботьтесь об оформлении нового заграничного паспорта, чтобы в дальнейшем не было проблем с выездом.

Зачем свидетельство о браке? В нем же будет указано, что фамилия у Вас теперь другая, а загран будет на старую фио. БУдет противоречие.

При изменении персональных данных владельца паспорта (в том числе его фамилии, имени и (или) отчества) дальнейшее использование данного паспорта невозможно, в связи с чем по заявлению данного лица оформляется новый паспорт. Вместе с тем срок для замены паспорта в данном случае нормативно не установлен.

Будет ли информация о смене фамилии в погранслужбе? вероятно да, и Вас не выпустят.