Борьба за отпуск на реабилитацию после повторной реампутации - как пациенту удалось обойти правила ВВК?

• г. Ростов-на-Дону

Почти год по госпиталям после ранения, щас третий раз прохожу ввк! Сделали повторно реампутацию фаланги пальца на руке, а отпуск на реабелитацию не дают, ссылаясь на то что нельзя будет четвёртый раз направить меня на ввк!

Ответы на вопрос (2):

Ответ прост, нечего было соглашаться на мобилизацию!

Добрый день,Константин!

Напишите рапорт начальнику медицинского образования, в котором вы проходите о направлении вас на реабилитацию.

А в случае отказа, отказ можете обжаловать административным иском в военный суд.

Пройдите по ссылке, ознакомтесь с материалом по реабилитации военнослужащих

Условия реабилитации участников СВО Федеральное бюро медико-социальной экспертизы обозначило в официальном Письме критерии, согласно которым будет назначаться медицинская реабилитация военнослужащих. Солдат, получивший тяжелые ранения, увечья и контузии в ходе СВО, проходит медико-социальную экспертизу на базе медицинской организации любой организационно-правовой формы. Для этого потребуется решение врачебной комиссии, в котором прописываются сведения, подтверждающие нарушение функций организма – заболевания, посттравматические последствия, дефекты.

Источник: Подробнее ➤

Перевод бойца, которому требуется реабилитация, осуществляет начальник военно-медицинской организации в сотрудничестве с руководителем соответствующего санаторного-курортного объекта. Исходя из этого, следует, что решение о месте реабилитации раненного военнослужащего принимает начальник военно-медицинской организации, где участник СВО находился на лечении. Ответственное лицо направляет в санаторно-курортное учреждение не только заявку, заключение ВВК, но и полную выписку из истории болезни, где представлены: Результаты клинических и лабораторных исследований; Данные о бактериологическом посеве. Результаты инструментальных исследований. Показатели функциональных нарушений. Анализ степени приспособления к окружающей среде.

Источник: Подробнее ➤

Желаю успешной реабилитации и выздоровления!

С уважением и благодарностью за вашу жертвенную службу!