Продажа приватизированной комнаты в общежитии - с чего начать и какие действия предпринять?
199₽ VIP

• г. Архангельск

У нас с дочерью есть комната в общежитии. Приватизирована и она у нас с ней пополам по 1/2 доле. Я ее приватизировала когда она была ещё не совершеннолетняя. Она там прописана со своей семьей, (муж и несовершеннолетний ребёнок) у меня прописка по другому адресу. Сейчас мы эту комнату хотим продать. Их всех я пропишу по моему адресу. Но, сейчас она проживает в другом регионе. Как нам поступить, с чего начать? Нужно ли ей делать какую нибудь доверенность. Могу ли я их прописать без их участия? Или ей нужно приехать, чтобы выписаться и прописаться в другом месте, там же ребёнок? Не знаю с чего начать. Можно ли это сделать через МФЦ. Какую доверенность нужно делать?

Ответы на вопрос (11):

Вообще то вашей дочери - нужно приехать, чтобы выписаться и прописаться в другом месте, там же ребёнок

Никак не зарегистрируете дочь с семьёй без их участия, даже при наличии доверенности, так как Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 такая возможность не предусмотрена. Зарегистрироваться можно через госуслуги в разделе "регистрация по месту жительства".

Как продать комнату в общежитии, если один из собственников прописан в другом регионе:

1. Выписка со старого адреса

Дочь должна выписаться из комнаты в общежитии.

Если она не может приехать лично, она может выписаться через представителя по доверенности (ст. 35 ЖК РФ).

2. Доверенность

Дочь должна оформить доверенность на ваше имя, в которой уполномочит вас выписать ее и ее семью из комнаты в общежитии (ст. 185 ГК РФ).

3. Прописка по новому адресу

После выписки из комнаты в общежитии вы можете прописать дочь и ее семью по вашему адресу.

4. Продажа комнаты

После выписки всех прописанных лиц из комнаты можно приступать к ее продаже.

Для этого необходимо обратиться в МФЦ или Росреестр с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности.

Документы для продажи комнаты:

Документ, подтверждающий право собственности на комнату (свидетельство о государственной регистрации права)

Договор купли-продажи

Паспорта всех собственников

Согласие супругов собственников на продажу (если они состоят в браке)

Выписка из домовой книги (или справка о регистрации)

Кадастровый паспорт комнаты

Можно ли выписать и прописать без участия собственников?

Выписать собственников без их участия можно только по решению суда.

Прописать по новому адресу без участия собственников можно только с их письменного согласия.

Статья 35 ЖК РФ - Выписка граждан из жилых помещений

Статья 185 ГК РФ - Доверенность

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Данными Правилами регистрации не предусмотрено снятие с регистрационного учета по доверенности стст 185- 185.1 ГК РФ поэтому вам ни какая доверенность не поможет.

Выписаться можно одним из трёх способов: лично обратиться в миграционную службу МВД по месту прописки, в отделение МФЦ (услуга предоставляется не во всех отделениях, стоит заранее уточнять вопрос по телефону или на сайте конкретного МФЦ) или дистанционно оформить заявление на выписку через портал Госуслуг.

Ваша дочь может подать заявку на снятие с регистрации через Госуслуги, у

для этого у дочери должен быть подтверждённый аккаунт на портале. Когда учётная запись уже прошла проверку в системе и личность подтверждена, действовать надо по следующей схеме: Найти на главной странице раздел «Регистрация, паспорта, визы» и перейти в него. Далее — «Снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства». Выбрать тип получения услуги. В Вашем случае — электронный вариант оформления.  Полностью заполнить появившуюся форму. В ней уже будут личные и паспортные данные — они продублируются из личного кабинета, так что останется лишь внести информацию о дате и месте рождения. Затем следует указать текущий адрес прописки. Если новое место жительства известно, то нужно указать ваш адрес.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Ольга! Действующее законодательство не предусматривает возможность снятия граждан с регистрационного учета по доверенности (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"; Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" ). Сняться с регистрационного учета Ваша дочь, ее муж и ребенок могут дистанционно, подав соответствующее заявление через личный кабинет на сайте "Госуслуги" или написав соответствующее заявление в органах УФМС по месту пребывания.

А вот прописать ее, мужа и ребенка по доверенности на новый адрес Вы сможете, законодательство на данный счет никаких ограничений не устанавливает.

Стоит отметить, что обязательно нужно вместе с родителями одновременно снимать с регистрационного учета и прописывать по новому адресу несовершеннолетнего ребенка, особенно если он не достиг возраста 14 лет. В соответствии с частью 2 статьи 20 ГК РФ, местом жительства ребенка до 14 лет признается место жительства его законных представителей (родителей или опекунов) или одного из них. Данная позиция подтверждена и позицией Верховного Суда РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ".

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Вопросы регулирующие регистрацию по месту жительства, расписаны в Законе РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1

Для того, чтобы зарегистрироваться как постоянно, так и временно, необходимо только личное присутствие, по доверенности не зарегистрируют. При постоянной регистрации сниматься с предыдущего места регистации не требуется, регистрирующий орган сам направит необходимые документы по адресу прежней регистрации.

Да, у нотариуса оформит доверенность - ст. 185,, ст. 185.1 ГК РФ - чтобы Вы одна могли продавать .

Зарегистрировать без участия регистрируемых взрослых не получится.

Достаточно зарегистрироваться по новому месту - по старому автоматически снимут с регистрации.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Регистрация в МФЦ - приехать взрослые должны.

Доверенность на продажу - нотариус знает.

Добрый день, Ольга.

В вашей ситуации можно сделатьследующим образом семья (или дочь с внучкой и доверенностью от супруга) приедет к вам. Вы с документами О праве собственности, паспортами, свидетельстаом о рождении, идете в МФЦ и подаете заявление о постановке на учёт всех членов семьи дочери.

Одновременно о снятии с регистрационного учёта по прежнему месту жительства.

Согласно пункту 31 Правил регистрации и снятия с граждан РФ с регистрационного учёта

одновременно с регистрацией по новому месту жительства пишется заявление о снятии с регистрационного учета по старому месту жительства и направляется в соответствующий территориальный орган МФЦ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

С уважением.

Надеюсь ответ плмог.

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном случае если дочь не может приехать лично, она может сняться с регистрационного учет через представителя по нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

Либо дистанционно может оформить заявление на выписку через портал Госуслуг.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Вот, что нужно сделать:

Определить стоимость комнаты. Вы можете воспользоваться услугами оценщика недвижимости или определить цену самостоятельно, учитывая рыночную стоимость подобных объектов.

Подготовить комнату к продаже. Убедитесь, что все документы на недвижимость находятся в порядке, нет задолженности по коммунальным платежам и других обременений.

Разместить объявление о продаже. Вы можете разместить объявление на сайтах недвижимости, в газетах или обратиться к профессиональным агентствам по продаже недвижимости.

Провести показы комнаты потенциальным покупателям.

Заключить договор купли-продажи. Договор должен быть составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами.

Передать комнату новому владельцу и получить оплату.

В отношении прописки дочери и её семьи, вы можете зарегистрировать их по своему адресу без их присутствия, если у вас есть нотариально заверенная доверенность от них. Доверенность должна давать вам право на регистрацию по месту жительства от их имени.

Вы также можете подать заявление на регистрацию через портал государственных услуг или обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Здравствуйте.

Можно вообще не выписываться - пусть покупатель выписывает через суд.

Для выписки или снятия с рег учета ей необходимо лично прийти в отделение МВД.

По доверенности МВД не работает.

По поводу продажи - дочь может оформить на вас генералку и вы по ней продадите ее долю. Сделка с долями - нотариальная.

Доверку можно переслать через равнозначность - стоит 200 р за страничку, она к своему нотариусу приходит, а вы к своему, и получаете в тот же день документ. Это если вам именно побыстрее нужно, если медленнее - то доверку дочь может вам через почту выслать или лично приехать - и выписаться и доверку оформить.