Бездействие приставов исполнителей

• г. Бор

Помогите разобраться куда теперь обращаться и к кому такое впечатление что рука руку моет и обоими умывается. С 2013 года по судебному приказу были назначены алименты на ребенка в размере 1/4 всех заработков на должника. Но ИП возбуждено но толком не исполнялось. Должник с 2013 года не работал, пристав бездействовал, посылались только суммы как захочу, с карты другого лица в размере 5000,2000, 3000, но не алименты, просила привлечь к 5.35.1 КоАП, но мне отказывали мол платит, не можем, и так продолжалось до 2017 года, пока один пристав не привлек к 5.35. 1 КоАП, просила и к ст 157 ук за злостное уклонение так отныне вось они вам посылает, так посылал не он а третье лицо, долг рос по алиментам стремительно, должник работал в организации но денежные средства скрывал тем что денежные средства перечислялись его отцу полагаю на карту (перевел по договорённости) в ооо, Бриг это вахтовый метод и зарплаты хорошие, ему было не выгодно платить 70% от зарплаты он умышленно это делал. Обратилась в прокуратуру разобраться, пришел ответ, помогите разобраться в выписки что провела прокуратура? Почему пристав взяла с должника заявление и дала направление в цнз не привлекла ни к какому наказанию а только предупредила его на наличии задолжности в более 3 миллионов. Писала и в ГУФссп, и генпрокуратуру, но безуспешно.

У меня вопрос правомерны ли действия пристава исполнителя о не привлечении должника к 5.35.1 КоАП и в том числе 157 ук за злостное уклонение от уплаты алиментов по состоянию на 29.02.2024 год отправив его в ЦЗН.

За ответ буду очень благодарна.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Отказ в привлечении к уголовной ответственности по ст 157 УК РФ правомерен, так как сначала должны привлечь к административной ответственности. Однако на данный момент должник не считается привлеченным к административной ответственности в силу ст 4.6 КоАП РФ.

За 10 лет был привлечен всего лишь раз а уканялся от алиментов 125 месяцев ходатайства о привлечении были по ст 5.35.1 КоАП но их не привлекали прокуратура это доказала в ходе проверки, и сейчас насчитали 3 млн предупредили не привлекли ни к каким нарушениям, а отправили в цнз, меня волнует вопрос почему не привлекают к ответственности должника?

Здравствуйте

Обратитесь к любому юристу на сайте, покажите ответы из прокуратуры.

Пишите заявление о привлечении должника к административной ответственности.

Направьте жалобу старшему судебному приставу о неправомерных действиях судебно пристава.

Спасибо большое неоднократно написано было о привлечении, но не привлекали жалобы и заявления писались о чем прокуратура это выявила, но опять же пристав исполнитель сделала перерасчет и не привлекла к 5.35.1 КоАП хотя я ходатайство писала, а отправила в цнз должника.

Действия пристава неправомерны. Требование судебного пристава-исполнителя об обязательной постановке на учет в центр занятости для трудоустройства не законно.

Нужно направить приставу обращение можно через госуслуги о необходимости привлечь должника по статье 5.35.1 КоАП РФ . После назначения административного наказания, можно подавать о привлечении к уголовной ответственности.

Если пристав бездействует, то нужно подавать в суд административное исковое заявление в порядке КАС РФ. Удачи

Писалось неоднократно но тщетно выполнялось увы только прикладывали к ИП и все, приставы менялись сейчас передали еще одному на кого что подавать неизвестно, в ГУФссп. писалось неоднократно за 10 лет бесполезно одни отписки и в прокуратуру толку нет, приставы предают друг другу по кругу дела на кого подавать в суд теперь разберись

Если судебным приставов не проводятся действия, который он обязан провести согласно Закона №229-ФЗ об исполнительном производстве, можно обратиться в суд с административным иском о бездействии, в котором обязать пристава выполнить то, что предписано законом.

Спасибо большое но приставы дело передают друг другу по кругу на кого подавать теперь в суд неизвестно.

Можете всех их вписать в иск, если считаете, что все они бездействовали. Кроме того, ответчиком также будет отдел судебных приставов.

Благодарю вас, но некоторые приставы уже не работают в отделе, а другие и вовсе переехали в другой город. Я их всех знаю пофамильно, но увы я думаю вписывать их толку нет если уже уволены с отдела где вели мое Ип.

Тогда впишите тех, кто в наличии.

Здравствуйте! Напишите заявление к приставом согласно от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве, а также при не уплате алиментов будет ответственность за уклонение об оплате алиментов согласно ст. 157 УК РФ.Можете написать жалобу в вышестоящую инстанцию согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.