Этичность поведения клиента - дополнительный гонорар для адвоката в процентах

• г. Москва

Имеет ли право клиент обманывать адвоката и не выплачивать ему дополнительный гонорар за выигрыш дела в процентах от присужденной суммы?

Ответы на вопрос (7):

Пётр,, читайте соглашение, которое заключено с адвокатом

Невозможно обмануть при наличии письменного соглашения.

А вы как считаете? В любом случае, если в соглашении с адвокатом отражено обязательство выплаты гонорара успеха, адвокат вправе исполнение данного обязательства требовать в судебном порядке.

Петр, при наличии письменного соглашения, обмануть адвоката не получится.

Обманывать никто никого права не имеет.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 23.01.2007 № 1-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами общества с ограниченной ответственностью "Агентство корпоративной безопасности" и гражданина В.В. Макеева" указал, что нормами п. 1 ст. 779 и п. 1 ст. 781 ГК РФ не предполагается удовлетворение требования исполнителя о выплате вознаграждения по договору возмездного оказания услуг, если данное требование обосновывается условием, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем.

У вас оплата услуг в договоре разбита на две части, одна -фиксированная, и не зависит от решения суда, и только вторая часть условна, и поставлена в такую зависимость. Суды признают такое условие законным.

Например, определением Верховного Суда РФ от 26 сентября 2019 г. по делу № 309-ЭС19-14931 ответчику отказано в пересмотре решений судов, которыми взыскан "гонорар успеха".

Ссылка Подробнее ➤

Приходится признать, что адвокат вас перехитрил, и обмануть его вы не сможете.

Пусть попробует. Адвокат взыщет сумму в судебном порядке.