Детский садик отправляет ребёнка на консультацию к педиатру - лишние расходы или необходимая профилактика?

• г. Уссурийск

. Доброго времени суток. Детский садик отправил ребёнка на консультацию к педиатру, причина сопли насморк, температуры нет. Проблема состоит в том, что ближайший педиатр в 15 километрах, а температуры нет, уже были 1 назад у педиатра, педиатр сказал что это нормально и выписала справку, но нас теперь с завидной регулярностью отправляют назад к нему, уже устали оплачивать такси. Правомерно ли нас отправляют к педиатру?

Ответы на вопрос (2):

Антон, нет, неправомерно отправлять к педиатру. Только родители вправе определять - ехать к педиатру или нет.

Так как по закону только родители - законные представители своих детей:

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации Законными представителями несовершеннолетних являются родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Антон, вы вправе отказаться, тем более, что вы уже представляли в ДОУ справку педиатра