Могу ли я устроится на 0,5 (или 0,25) ставки врачом в сельскую местность и участвовать в программе Земский доктор?

• г. Екатеринбург

Могу ли я устроится на 0,5 (или 0,25) ставки врачом в сельскую местность и участвовать в программе Земский доктор?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению нет.

Евгения, да, на пониженной ставке возможно участие в этой программе. Закон просто не содержит ограничений.

«Земский доктор» условия участия:

наличие высшего медицинского образования;

возраст любой;

отсутствие собственной недвижимости в населенном пункте, куда планирует направиться специалист;

гражданство РФ;

переезд в выбранный населенный пункт и заключение договора с медорганизацией от 5 лет и больше.

1. Условия участия в программе "Земский доктор"

Право на участие в программе имеют работники, перечисленные в Примерном перечне должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программный реестр должностей), утв. Приказом Минздрава России от 04.03.2021 N 166н. Это специалисты с высшим профессиональным (медицинским) образованием (врачи), а также специалисты со средним профессиональным (медицинским) образованием (фельдшеры, акушерки, медицинские сестры (фельдшерского пункта, фельдшерско-акушерского пункта)).

Для участия в программе участник программы должен:

- иметь российское гражданство (пп. "а" п. 5 Правил);

- не иметь неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60%) (пп. "а" п. 5 Правил);

- прибыть на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек (п. 1, пп. "а" п. 5 Правил);

- заключить трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной исполнительному органу субъекта РФ или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со ст. 350 ТК РФ (пп. "а" п. 5 Правил);

- исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (пп. "а" п. 7 Правил);

- возвратить в доход бюджета субъекта РФ часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 и п. п. 5 - 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам (пп. "б" п. 7 Правил);

- возвратить в доход бюджета субъекта РФ часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора, в случае увольнения в связи с призывом на военную службу (в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ) или продлить срок действия договора на период неисполнения функциональных обязанностей (по выбору медицинского работника) (пп. "в" п. 7 Правил).