«Как защитить свою недвижимость от реализации при наличии долгов в МФО - применение принципа несоразмерности»

• г. Челябинск

Имеется несколько ИП по долгам в МФО (суммарно около 480 т.р., по отдельности суммы от 4000 до 40000), некоторые из них объединены в сводное по должнику (на сумму около 350 т.р.). В собственности есть 1 квартира целиком в собственности и доля (1/2) в квартире, где прописан. Наложен арест на обе, запрет на регистрационные действия. Недавно пришло письмо, в котором написано, что будет привлекаться специалист для оценки арестованной недвижимости (той квартиры, которая целиком в собственности). Все, квартиру после этого реализуют? Не применим ли здесь принцип несоразмерности? Приставы никуда ни разу не приходили, ничего другого не реализовывали, только арест недвижимости и счетов. Суммарно по долгам было выплачено около 10-15 тысяч, когда арестовали счета. Официальных доходов нет, другого имущества тоже

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Должны долю реализовать.

Можете обжаловать действия судебного пристава.

Алексей можете обжаловать действия судебного пристава к старшему судебному приставу (ст. 123) или в суд ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте! Обжаловать что именно?

Алексей, несоразмерность, арест, запрет на регистрационные действия.

Доброе утро!

Целесообразно, чтобы реализовали долю, а не целую квартиру.

Вы можете об этом написать приставу, либо обжаловать постановление об оценки имущества.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.