Имеет ли пристав по закону, в отсутствие хозяев вскрыть квартиру и описать имущество за долг по исполнительному производству?

• г. Новошахтинск

Имеет ли пристав по закону, в отсутствие хозяев вскрыть квартиру и описать имущество за долг по исполнительному производству?

Ответы на вопрос (2):

Антон, Вскрытие жилого помещения или проникновение в него судебными приставами-исполнителями может производится в случае отсутствия согласия гражданина, но только после его заблаговременного уведомления гражданина.

Так, судебный пристав-исполнитель имеет право входить, в помещения, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им (ст. 12 Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»).

Вскрытие жилого помещения производится судебным приставом в случае невозможности свободного доступа с согласия должника (ст. 12 Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»).

Нет, не имеет