Может ли пристав описать имущество в квартире, подаренной дочери, если я должник по кредиту и не прописан в ней?

• г. Новосибирск

Скажите, я должник по кредиту, квартира подарена дочери до кредитов, если я на момент взятия кредита, была прописана, а сейчас выписалась. Могут ли пристава описать имущества в этой квартире, ребенку ещё 17 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не могут, если Вы не собственник и не зарегистрированы в данной квартире.

Да нет конечно. Это все имущество другого человека.

Нет, Ваша дочь не является стороной исполнительного производства, а значит войти в квартиру оснований у пристава-исполнителя нет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Приветствую, Оксана!

Согласно ч. 4 ст. 69 Закона об исполнительном производстве

при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Таким образом, если на момент осуществления принудительных мер исполнения судебного акта Вы фактически не проживаете в этой квартире и у приставов нет доказательств того, что в Вашей собственности имеется какое-то движимое имущество (находящееся в указанной квартире), то оснований для ареста имущества, находящееся в квартире Вашей дочери не имеется.