Как коллекторы обошли запрет суда и подали иск повторно - возможно ли их действие оспорить?

• г. Самара

Коллекторы подали иск в суд о взыскание долга, судебный приказ был отменён, где в определении прописано обжалованию не подлежит! Спустя какое-то время эти же коллекторы подали ещё раз в суд уже менуя приставов! Вопрос! Могли они это сделать? И можно отменить еще раз этот. Приказ

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, после отмены судебного приказа, заявитель (истец, взыскатель) вправе обратиться в суд с исковым заявлением. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. (ст. 129 ГПК РФ)

Все законно. После отмены судебного приказа взыскатель вправе подать исковое заявление.

Да, подобное возможно, кредитор не лишен возможности обратиться в суд с иском

Судебный приказ есть возможность отменить. Но из текста не понятно при чем тут приставы?

Дмитрий доброго дня,

1. Получение исполнительного листа и направление его в банк должника. В этом случае банк спишет деньги со счета должника и переведет их вам. Однако в случае отсутствия денег на счете в указанном банке, ваше требование будет поставлено в картотеку и будет ожидать поступлений. Кроме того, у должника может быть несколько счетов в разных банках, но исполнительный лист будет находится только в одном. Вы можете потерять много времени, а деньги так и не получите.

2. Получение исполнительного листа и передача его судебным приставам-исполнителям. В данном случае приставы возбуждают исполнительное производство и осуществляют принудительное взыскание долга. Они могут обратить взыскание на счетах в нескольких банках одновременно, а также обратить взыскание на имущество должника. Но возбуждение исполнительного производства не всегда происходит оперативно ввиду загруженности приставов. Имущество же должно реализовываться на торгах, что занимает очень продолжительное время. Если приставу не удастся найти у должника деньги и имущество, он вынесет постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания.

Вам, при этом, останется только обжаловать действия приставов, что также занимает много времени.

3. Возбуждение процедуры банкротства в отношении должника. Это возможно, если долг составляет: для организации – не менее 300 000 рублей, а для гражданина – не менее 500 000 рублей. Просрочка оплаты должна составлять более 3-х месяцев.

При этом суд предложит Вам за свой счет профинансировать процедуру банкротства. Если вы и должник откажутся это делать, суд прекратит производство по делу о банкротстве.

4. Привлечение руководства и учредителей организации к субсидиарной ответственности.Это возможно по заявлению кредитора в случаях, когда:

- в отношении организации возбуждено дело о банкротстве;

- дело о банкротстве было прекращено из-за отказа в его финансировании;

- организация прекратила существование и запись о ней исключена налоговым органом из ЕГРЮЛ. Такое исключение происходит, в частности, в случаях, когда компания отсутствует по юридическому адресу или не сдает налоговую отчетность.

Однако суд не привлекает к субсидиарной ответственности «автоматически», нужно доказать недобросовестное поведение руководства и учредителей. Но зато может удаться привлечь как бывших руководителей, так и «теневых» владельцев бизнеса.

5. Взыскание процентов и неустоек за период, который не учтен в первоначальном решении суда. проценты взыскиваются на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России. Неустойка, штраф и пени взыскиваются на основании заключенного с должником договора.Для взыскания нужно будет обратиться в суд с новым иском. Это может побудить должника исполнить решение во избежание дальнейшего роста суммы долга.

6. Индексация присужденных сумм.Помимо взыскания процентов за новый период вы можете попросить суд индексировать уже присужденные суммы. Это проводится тем же судьей, который ранее рассмотрел дело. Индексация производится на основании заявления истца согласно официальному индексу потребительских цен.

7. Встречное неисполнение обязательств и удержание имущества должника. Если вас с должником по-прежнему связывают договорные отношения, то вы можете приостановить исполнение ваших обязательств. Об этом обязательно нужно официально уведомить должника. Также важно, чтобы такое приостановление носило характер «встречности», т.е. ситуацию необходимо проанализировать с правовой точки зрения.

8. Удержание имущества должника.Если у вас находится имущество должника, не возвращающего вовремя долг, вы можете не отдавать ему это имущество до уплаты долга, а через некоторое время реализовать это имущество, а из вырученной суммы погасить долг. При этом стоимость удерживаемого имущества должна быть сопоставима с суммой долга, а должник должен быть уведомлен об удержании.

9. Продажа долга профессиональным взыскателям. Если вы не хотите тратить время и силы на взыскание долга, вы можете уступить его на основании договора цессии. Важно проверить, чтобы ваш договор не запрещал такую уступку. Кроме того, в такой ситуации вы вряд ли получите всю сумму долга, а размер дисконта будет зависеть от реальной возможности взыскания с конкретного должника.

10. Обращение в правоохранительные органы. Это стоит делать, только если вы обладаете достоверной информацией о том, что должник:

Изначально ввел вас в заблуждение и не собирался возвращать долг;

Предпринимает меры для того, чтобы взыскание долга стало невозможным.

Обратитесь к любому адвокату или юристу специализирующимся на данной отрасли права, на данном сайте и как один из вариантов и получите высококвалифицированную юридическую помощь

С уважением к Вам и Вашему делу

Да, они могут подать иск в суд после отмены судебного приказа, это совершенно законно.

Сумму долга можно оспорить в возражениях на исковое заявление.

Также если ваши долги превышают 300 т.р., вы можете списать их по закону о банкротстве. Если остались вопросы - обращайтесь в личные сообщения.

В районный суд могли, но там уже не приказ а Постановление

Дима, после судебного приказа они вправе подать иск в суд. Вам нужно было направлять снова возражения. Однако, если есть уже решение, то его нужно обжаловать в апелляции.

Доброе утро!

Действия взыскателя вполне законны, поскольку после отмены судом судебного приказа, взыскатель вправе уже обратится с исковым заявлением в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.