Судебный приказ отменен - взыскание неосновательного обогащения с процентами или применение поворота исполнения?

• г. Ижевск

Судебный приказ отменен. Лицо обратилось в суд с заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения (по приказу была списана часть суммы). Ответчик возражает, ссылаясь на необходимость применения поворота исполнения судебного акта.

На наш взгляд, институт поворота исполнения не носит императивного характера. В адрес ответчика были направлены претензии с требованиями вернуть списанную сумму, следовательно, о неосновательности обогащения он знал.

Как вы считаете, в данном случае возможно взыскать неосновательное обогащение с процентами или нужно делать поворот исполнения?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации не требуется поворота решения суда

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.