Квартира в новостройке при вступлении в брак - совместное имущество или нет?

• г. Санкт-Петербург
У меня такая ситуация, живу с девушкой в гражданском браке, продал комнату в общежитии и вложился в ипотеку в строящийся дом, сейчас хотим с девушкой вступить в брак, отсюда вопрос будет ли считаться квартира в новостройке по дду совместно нажитым имуществом? Обязательно ли нужно ждать, когда дом достроится, я получу ключи и подам документы на собственность, чтобы вступить в брак и это не будет считаться совместно нажитым имуществом? На что в случае развода сможет претендовать девушка, только на половину выплат по ипотеке за период брака, либо на квартиру тоже?
Ответы на вопрос (5):

Сможет претендовать на половину выплаченных процентов.

Здравствуйте, в случае развода, девушка будет претендовать на половину выплат по ипотеке, которые внесли в период брака.

Только на половину выплат по ипотеке со дня регистрации брака.

Пока не в браке ст.34 СК не применяется

Нет, если ВЫ оплатили всю сумму по договору.

Ждать не нужно.

только на половину выплат по ипотеке за период брака
- да, верно.