Как защитить свои права - вопросы об устной договоренности по передаче собак
597₽ VIP

• г. Новосибирск

Заводчиком были подарены 3 собаки, в щенячьих метриках от руки вписаны данные владельца. Договр дарения не был заключён. Договоренность была устной. Собаки были отправлены заводчиком в другой город владельцу. Спустя 4 месяца заводчик обратился в РКФ, аннулировал метрику и вписал себя в качестве владельца. Угрожает приехать и забрать собак. Причина-эмоциональная. Никаких оснований для изъятия животных, вроде жестокого обращения, нет. Скажите, пожалуйста, как владелец может защитить свои интересы и оставить собак себе?

Ответы на вопрос (10):

Необходимо обращаться в суд с иском о признании договора дарения заключённым, признании права собственности на животных в порядке ст 12 ГК РФ.

Это лучший ответ

Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии с п. 1 ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных п.п. 2 и 3 данной статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения,

Как видите статья 574 ГК РФ предусматривает дарение в устной форме .

Если заводчик грозится приехать и забрать собак, то нужно говорить этому заводчику чтобы был заключен договор дарения в устной форме и ни в коем случае не нужно вот так просто взять и отдать собак Заводчику нужно отвечать отказом и посылать его в суд для решения вопроса. А в суде вы сможете доказать ст 56 ГПК РФ что имело место дарение собак,тем более когда прошло 4 месяца

Надо было изначально думать.

То есть, нет никаких устных договоров, только письменная форма.

Но и забрать животных не могут, так как была их фактическая передача.

По и дарением это не считается без договора.

Нужны любые доказательства, что животные были подарены.

- см. ст. 572 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Копии переписки, нотариально заверенные, считаются доказательством дарения?

В данной ситуации, поскольку договор дарения не был заключен в письменной форме, исходиться скорее всего понимание истинного владельца. Устный договор о передаче собак может быть доказан путем свидетельских показаний, переписки или других доказательств.

Если заводчик изменил информацию о владельце в метрике без вашего согласия, это может быть рассмотрено как недействительное действие. В таком случае рекомендуется обратиться к правовому консультанту или адвокату, который поможет защитить ваши права в данной ситуации.

Если заводчик угрожает изъятием собак, может быть целесообразным обратиться к правоохранительным органам, чтобы защитить себя и ваших животных от незаконного посягательства.

Кроме того, важно хранить все документы и доказательства о том, что данные собаки были дарены вам, в случае возникновения юридического спора.

Это лучший ответ

Добрый день, Нина.

Фактически между вами был совершён договор дарения имущества. (нашим законодательством животные относятся к имуществу)

Рекомендую обратиться в суд с иском о признании договора дарения заключённым.

О признании права собственности на животных.

Вашу позицию можно подтвердить свидетельскими показаниями, перепиской, Вы указываете, что были от руки вписаны данные щенят бывшим собственником?Бывший собстаенник вам лично передавал щенят. Дар Вы получили, и щенята 4 месяца живут у вас в хороших условиях, возможно делали им прививки.

Условия договора дарения выполнены сторонами.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3п.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Уважаемая Нина! Законодательством предусмотрено:

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3п.

Фактически между вами был совершён договор дарения имущества (в устной форме).

Рекомендую обратиться в суд с иском о признании договора дарения заключённым.

Вашу позицию можно подтвердить перепиской с дарителем , совместными фото, свидетельскими показаниями, перепиской (если были от руки вписаны данные щенят бывшим собственником то это является главным аргументом).

Доказательства владения:

Предъявите щенячьи метрики с данными владельца (даже если они вписаны от руки).

Сохраните переписку, квитанции или любые другие документы, подтверждающие отправку собак владельцу.

2. Оспаривание аннулирования метрики:

Обратитесь в РКФ с просьбой подтвердить первоначальную регистрацию собак на ваше имя.

Предоставьте доказательства владения (см. выше).

Аргументируйте, что аннулирование метрики было незаконным, так как не было оснований для этого по ст. 14 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными".

3. Юридические действия:

Подайте иск в суд об установлении факта владения собаками.

Ссылайтесь на ст. 218 Гражданского кодекса РФ, согласно которой право собственности на имущество (в данном случае собак) приобретается по основаниям, установленным законом или договором.

В отсутствие договора дарения факт владения может подтверждаться вышеуказанными доказательствами.

4. Обращение в правоохранительные органы:

Если заводчик угрожает приехать и забрать собак, обратитесь в полицию с жалобой на самоуправство.

Ссылайтесь на ст. 330 Уголовного кодекса РФ, согласно которой самоуправство наказывается штрафом или лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте, Нина!

1. Дарение можно оформить устно или в письменной форме. Строгих правил нет.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

2. Собаки были подарены, договор был заключен в устной форме.

3. Животных ему не отдавайте.

4. Пусть обращается в суд с иком (ст. 3 ГПК РФ), а вы уже в свою очередь будете предоставлять возражения (ст. 149 ГПК РФ) и отстаивать свою позицию защиты (ст. 56-57 ГПК РФ).

5. Мало ли что он там аннулировал, это все будет известно суду. Просто так дарение аннулировать нельзя.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Нина, добрый день!

Если заводчик хочет - пусть обращается в суд.

Вы собак конечно же не украли, поэтому, если заводчик обратиться в полицию, то получит отказ.

У Вас просто была не соблюдена форма договора дарения, но это не значит, что дарение юридически вещи (собаки это вещи), не состоялось, согласно статьи 572 ГК РФ.

———————

Если заводчик подаст иск в суд к Вам, то Вы заявите встречное требование о признании договора дарения заключённым.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

————————

С уважением, Дарья Алексеевна