Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом в области как трудового, так и авторского права!

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом в области как трудового, так и авторского права! Заранее признателен.

4 апреля 2005 года я не вышел на работу в компании в связи с ухудшившимися условиями труда. Исполнительный директор компании разогнал службу поддержки Программного обеспечения, и обязанность выезда на объекты стали выполнять отрываемые от основной работы разработчики Программного обеспечения (ПО). За сверхурочную работу на объекте 1 апреля мне было предложено вместо отгула взять отгул за свой счет. Данную операцию Исполнительный Директор совершил в сговоре с новым исполняющим обязанности отдела разработки ПО, с попустительства которого происходил развал нормального рабочего климата в коллективе. Усмотрев в этом явное пренебрежение ко мне как к сотруднику и учитывая набирающую обороты практику унижений и штрафов (опоздание 5 минут - 100 рублей, выезд на объект без фирменной майки не первой свежести - 1000 рублей и т.д. ...при этом официальная оплата труда по договору составляет 2000 рублей), позорное ожидание в подвальной части здания до открытия Исполнительным Директором офиса, я решил прекратить выходить на работу без соблюдения требуемых в данном случае формальностей (без написания заявлений и т.п., пока вышеуказанные люди останутся на своих рабочих постах. При этом официальная оплата труда по договору составляет 2000 рублей в месяц.

6 апреля Исполнительный Директор позвонил на мой телефон и выяснил, что "...я не собираюсь выходить на работу, пока его и ИО отдела разработки ПО не уволят из компании, где я до сих пор работал.

Спустя неделю, около 15 часов пополудни ко мне по месту пребывания явилось три человека в гражданской форме (в кожаных куртках), один из которых показал удостоверение похожее на настоящее удостоверение УВД на имя Морозова А.В., капитана юстиции. Из объяснений указанных лиц следовало, что в отделении СО САО г. Москва тел.130-82-39 находятся 7 заявлений о том, что я имел доступ к разрабатываемому мною ПО и якобы уничтожил его.

Помимо того, старший из группы, представившийся следователем Морозовым заявил, что он здесь не просто по долгу службы но и в не меньшей мере по личной просьбе одного из директоров компании Креатив Менеджмент, и тем самым представляет его интересы.

Также в ходе беседы мне было заявлено, что есть два способа улаживания конфликта:

1) приехать в офис к прежнему работодателю, показать как нужно пользоваться программой SourceSafe на моем прежнем рабочем месте для установления факта отсутствия факта пропажи проекта и еще написать заявление об уходе и извиниться перед директором фирмы;

2) дать делу ход в установленном уголовынм законодательством порядке о нарушении авторских и смежных прав компании работодателя в отношении ненаписанной мною программы, которую я якобы еще и стер из умысла.

Старший следователь, капитан юстиции Морозов добавил, что во втором случае он приложит все усилия, чтобы осложнить мое пребывание на территории РФ.

По факту на момент прекращения работы все файлы недописанного проекта

PointPort были размещены в базе данных SourceSafe, с последней версией модификации файлов проекта не позднее 1 апреля и функциональностью,

бета-версии, установленной на объекте 31 марта в сверхурочное время (которое Исполнительный Директор в сговоре с ИО начальнка отдела разработки ПО решили не оплачивать).

Судя по наличию предложения 1) файлы продолжают оставаться на своем месте, и имеет место попытка поручить выполнение работ бесплатно, то есть использовать рабский труд иностранных граждан, при этом используя сотрудников УВД Северного Административного Округа в качестве тюремных надзирателей.

Оставляя в стороне вопрос правомерности деятельности сотрудников милиции, приехавших за свой счет без каких-либо уведомлений и заявлений, хотелось бы узнать, что говорит закон по поводу принуждения к рабской деятельности на территории РФ и каковы должны быть мои дальнейшие действия в отношении процесса запугивания и нарушения моей приватной жизни на территории России на законных основаниях. Стоит ли обращаться в правозащитные организации, службы надзора за деятельностью следственных органов и если да, то куда.

Завтра, 14 апреля следователи обещали вернуться за ответом.

С уваженьем, гражданин Украины Гурьев Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Ерунда!

Скажите капитану Морозову, что он просто сумасшедший. Напишите жалобу прокурору САО г. Москвы, который осуществляет надзор за соблюдением законности при проведении предварительного расследования.