Должна ли я как учитель биологии и химии работать на пришкольном участке и быть ответственной за него?
199₽ VIP

• г. Казань

Работаю в сельской школе учителем биологии и химии не на полную ставку (17 ч./18). Также являюсь заместителем директора. Директор написала приказ о назначении ответственным за пришкольный участок (сад, огород). То есть я обязана за всё отвечать. Территория большая. Написала приказ и не ознакомила. Я не подписывала. Сама я пока на больничном, мне только по телефону об этом написали. Я против этой ответственности, т.к. работаю и заместителем, времени совсем нет, и так приходится работать 18 часов в сутки. Также со здоровьем проблемы, имеются грыжи позвоночника.

Помогите, пожалуйста. Обязана ли я работать на пришкольном участке? Обосновывают тем, что в других школах эу работу ведут учителя биологии.

Ответы на вопрос (9):

Смотрите, у вас все довольно просто.

Вы должны исполнять те функции, которые указаны в вашем трудовом договоре, ничего более.

Здесь налицо факт изменения условий труда.

Без согласия работника совмещение в принципе невозможно, а если работник согласен, должен быть приказ под подпись работника.

Об изменении условий труда уведомление работника за 2 мес. носит обязательный характер.

Рекомендую направить жалобы в Рособрнадзор, прокуратуру и в ГИТ Роструда.

- см. ст. 60.2, 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Вообще то ,то что в других школах подобную работу учителя биологии совсем не означает что в вашей школе вы также должны вести эту работу

В статье 60 Трудового договора сказано, что работодатель не имеет права требовать от работника выполнение работы, не предусмотренной трудовым договором

Вменять же приказом ( ст 8 ТК РФ) вам выполнение этой работы является неправомерным , потому что на основании статьи 72 ТК РФ требуется ваше письменное согласие на выполнение такой работы А согласие вы не обязаны давать. А статья 379 ТК РФ о самозащите трудовых прав дает вам законное основание отказаться от этой работы

В этой статье сказано:

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответственности не бывает без прав и обязанностей, поэтому директор лукавит.

В других образовательных организациях для исполнения аналогичных обязанностей вводится должность заведующего пришкольным участком.

Примером является должностная инструкция заведующего пришкольным участком МБОУ СОШ с. Старокайпаново (можно посмотреть по ссылке Подробнее ➤.

Таким образом, вам незаконно поручают работу, не предусмотренную трудовым договором по должности "учитель" или "заместитель директора".

Это прямо запрещено ст.60 ТК РФ, которая устанавливает, что запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно положениям ст.72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому вы вправо прибегнуть к самозащите своих трудовых прав.

Согласно ст.389 ТК РФ в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

Рекомендую скопировать часть моего ответа и подать директору в форме уведомления.

Федеральное законодательство не устанавливает прямой обязанности учителей работать на пришкольном участке.

согласно ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", образовательные организации вправе осуществлять образовательный процесс в иных формах, предусмотренных образовательной программой, в том числе путем предоставления обучающимся возможности участия в практической деятельности, в том числе путем организации трудовой деятельности по благоустройству и озеленению территории образовательного учреждения и прилегающих к нему территорий.

Таким образом, администрация школы вправе организовать работу на пришкольном участке с участием обучающихся.

Обязанность заместителя директора

Согласно ст. 57 ТК РФ, заместители руководителя организации исполняют свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, утверждаемой руководителем организации в порядке, установленном для утверждения должностных инструкций работников организации.

В должностной инструкции заместителя директора должны быть указаны его права и обязанности. Если в должностной инструкции не предусмотрена обязанность отвечать за пришкольный участок, то директор не может возложить ее на Вас.

В данной ситуации важно обратиться к директору школы с просьбой провести разъяснительную беседу и обсудить ситуацию. Приказ должен быть ознакомлен и подписан Вами, как ответственным лицом, иначе Вы не можете нести ответственность за пришкольный участок. Обязанности, которые не соответствуют вашей должности и нагрузке, могут быть предметом дальнейшего обсуждения с администрацией школы.

Если директор отказывается изменить ситуацию и продолжает настаивать на выполнении обязанностей, которые не входят в Ваши функции, можно обратиться к профсоюзу или юристу для получения консультации по правовой защите своих интересов. Важно защищать свои права и не допускать нарушений в сфере трудовых отношений.

Работник имеет право отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. В вашем случае, если в трудовом договоре не указано, что вы обязаны заниматься пришкольным участком, вы можете отказаться от выполнения этой работы.

Статья 60 Трудового кодекса РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Статья 37 Конституции РФ гарантирует каждому право на отдых. Поэтому вы имеете полное право отказаться от дополнительной нагрузки, если она не предусмотрена вашим трудовым договором.

Если директор продолжает настаивать на выполнении этой работы, вы можете обратиться в профсоюз или в инспекцию труда для защиты своих прав.

Добрый вечер, Лена.

1)Без согласия не может (ст. 72 - 72.2 ТК РФ). Можно просто отказаться. Можно жаловаться. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2)Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

3)То есть, есть приказ, с которым Вы не ознакомились под подпись, обязать выполнять трудовые функции вас не могут, этому же вы на больничном.

4_Это не правомерно, пишите жалобу в ГТИ, а так же в прокуратуру.

5)Вы должны исполнять те функции, которые указаны в вашем трудовом договоре, ничего более, так как изменение трудового договора и его функций невозможно в одностороннем порядке.

ст. 60,72, 389 ТК РФ

Здравствуйте, Лена!

1. Совершенно не важно, что делают преподаватели биологии в той или иной школе.

Если в других школах данная обязанность возложена на учителей биологии, это совсем не означает, что и вы должны это выполнять.

2. Ваши должностные обязанности как по должности преподавателя биологии и химии , так и по должности зам.директора прописаны в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ), а также в должностной инструкции (ст. 8 ТК РФ).

И если в данных документах нет "Пункта" о том, что эти обязанности возлагаются на вас, то вас НЕ ВПРАВЕ обязать выполнять данную работу.

Согласно ст. 60 ТК РФ,

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

3. Приказ не подписывайте. Ссылайтесь на ст. 60 ТК РФ.

4. В случае нарушения ваших трудовых прав, обращайтесь в ГИТ (Инспекцию труда) или Прокуратуру.

Всех благ Вам!

Лена, добрый день!

Согласно статьи 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если Вы против, то значит Вы не будете исполнять обязанности возложенные на Вас таким приказом директора.

Ваше согласие почему/то директор не спросила, а должна была спросить. После выхода на работу с больничного откатитесь от подписи, а если будет заставлять, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна