Куда обратиться, чтобы сделать межевание? Присутствие мужа обязательно, чтобы продать землю? (замужем)

• г. Самара

Куда обратиться, чтобы сделать межевание? Присутствие мужа обязательно, чтобы продать землю? (замужем)

Ответы на вопрос (3):

К кадастровому инженеру.

Если земля приобреталась в браке, согласие супруга обязательно (нотариальная форма).

Добрый день! Если речь идет о межевании в связи с разделом земельного участка, то нужно вызвать кадастрового инженера, чтобы он сделал документы отдельно на каждый участок. Если земля приобреталась в браке, то она находится в совместной собственности вашей и мужа, независимо от того, на кого она оформлена, ст. 34 Семейного кодекса. Это значит, что для продажи необходимо либо разделить участок между вами и мужем путем заключения соглашения (ст. 38 Семейного кодекса), либо указать его на стороне продавца в договоре купли-продажи, либо получить нотариальное согласие на продажу. При этом обращаю внимание на то, что при разделе земельных участков срок владения начинает течь заново, а значит, Вам нужно продумать налоговые последствия продажи вновь образованного участка.

ВАм в помощь Подробнее ➤