Мне 60 лет страховой стаж 41 г 1 мес 17 дн из них 5 лет 2 список имею ли я на досрочный выход на пенсию?

• г. Пермь
Ответы на вопрос (3):

нет;

работы с тяжелыми

условиями труда

(Список № 2**)

Мужчины –

55 лет

Женщины –

50 лет

Мужчины –

25 лет

Женщины –

20 лет

Мужчины –

не менее 12 лет

6 месяцев

Женщины –

не менее 10 лет

6 лет 3 мес. по Спику №2 должно быть для выхода на пенсию мужчине в 58 лет.

Надо проверить, все ли периоды включены в список №2.

В льготный стаж входит служба в Армии, если вы до или сразу после работали по льготному стажу, аналогично учеба в ПТУ. Но пенсионный фонд эти периоды без решения суда не включает. Посмотрите эти периоды, надо проверить льготный стаж. Если не можете сами - обращайтесь.

5 лет по Списку 2 не дают право мужчинам выйти раньше на пенсию. По стажу 42 года можно.

Здесь подробно www.9111.ru