Право полиции забирать человека из дома - могу ли я жаловаться на незаконные действия сотрудника?

• г. Орёл
Скажите пожалуйста имеет ли право полиция забирать человека из дома, если я вызвал полицию по одному делу но был выпивший вёл себя адекватно жена при разговоре с полицией присутствовала полицейский сказал может тебя в отдел забрать, я ему ответил на каком основании хотите меня забрать он ответил вы пьяны, вопрос такой имеет право полицейский забирать человека из дома если он пьяный но претензий к человеку не укого нет в частности у супруги, я попросил показать удостоверение сотрудника полиции, на что мне ответили отказом кому можно написать жалобу на данного сотрудника полиции если он таковым является. Спасибо!
Ответы на вопрос (2):

У полиции есть полномочия задержания.

В данном случае оснований для задержания не вижу. Вообще полиция вправе задерживать, и в том числе дома, но для этого нужны конкретные основания. Нахождение дома в состоянии опьянения само по себе правонарушением не является. Основанием для задержания, соответственно, тоже .