Спор о наследовании зарплаты супруга - родители погибшего обратились в суд
398₽ VIP

• г. Омск
Пользавались зарплатой карты супруга он погиб на сво теперь его родители пытаются через суд признать зарплатные деньги что я потратила в наследство
Ответы на вопрос (11):

Предоставьте суду свои возражения.

А сам иск у Вас есть на руках?

Вы бы его прислали, чтобы можно было что-то конкретное говорить.

Любой юрист может посмотреть.

По большому счету по нему надо готовить возражения (ст. 35 ГПК РФ)

По датам смотреть и пр.

Т.е. искать основания для того чтобы либо полностью суд отказал, либо в какой-то части.

Добрый вечер, Михаил.

1)После получения информации о смерти владельца карты банк блокирует её и все операции по ней.

2)Сведения о смерти до финансовой организации доводятся довольно быстро — их сообщают налоговые органы. Даже если у вас есть доступ к карте умершего, вы знаете ПИН-код от неё, пользоваться картой нельзя.

3) Всё потому, что после смерти наследодателя деньги с его счёта входят в состав наследства и распределяются между всеми наследниками.

4)по факту если честно говорить, то они могут их включить в наследство и вы обязаны будите вернуть часть, так как иначе будет ст. 1102 ГК РФ.

5)Но опять же, они пенсионеры так понимаю, раз претендуют на наследство.

6)Но ситуация не очень хорошая, нужно видеть иск, что бы дать анализ по ситуации.

ст. 149 ГПК РФ

Здравствуйте, Михаил. Если заработная плата тратилась пока военный был жив, то она в наследственную массу не входит.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). По истечении указанного срока не выплаченная заработная плата умершего включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях (п. 3 ст. 1183 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Первым делом нужно подготовить возражение на исковое заявление согласно ст. 35 ГПК РФ.

Конечно хорошо бы ознакомиться с делом, а также посмотреть содержание искового заявления. При этом можно сослаться в возражении на следующее.

Согласно п.1 ст. 34 Семейного Кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

Можно указать, что супруга тратила деньги, которые заработаны в браке и являлись совместно нажитым имуществом.

Согласно ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Те деньги, которые были потрачены до момента смерти, т.е. до момента открытия наследства, не будут входить в наследственную массу, поскольку на момент смерти их уже не было.

Поэтому важно знать детали для правильного составления возражения на иск.

С Уважением!

Здравствуйте Михаил

Если я правильно поняла, то родители пытаются признать доход полученный погибшим наследственной массой , которую не вправе была присваивать супруга, так как наследниками по закону являются дети, супруга и родители согласно ст.1142 ГК РФ

___

В данном случае можно обосновать незаконность требований так как доход полученный погибшим является собственностью другого супруга в части согласно ст.34 СК РФ

___

Более подробно и детальнее можно будет обсудить с юристом выбранным вами на сайте

Другие наследники вправе признать только часть средств, снятых со счета супруга в банке после его смерти с помощью банковской карты, наследственным имуществом.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст.34 СК РФ).

Поскольку доходы, перечисленные супругу до его смерти, но не израсходованные вами, являются общим супружеским имуществом, включению в состав наследственной массы подлежит только доля умершего супруга (половина этого остатка на момент смерти).

По указанной причине, если другие наследники претендуют на большую сумму, вам необходимо подготовить и представить в суд возражение на поданный иск в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Как установлено п.2 ст.149 ГПК РФ, ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Поэтому вам необходимо подготовить возражения по расчету сумм, на которые претендуют истцы и представить доказательства. обосновывающие эти возражения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Во-первых, смотря когда потратили - до того, как супруг погиб или уже после. Во-вторых, Вы тоже наследник, да еще это Ваше с супругом общее имущество - это значит, что сначала выделяется супружеская доля (половина), а остальная часть делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди по закону, если не было завещания.

То есть, в самом худшем случае родители могут претендовать только на маленькую долю от половины суммы, потраченной Вами после смерти супруга.

Согласно положениям ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Все имущество, которое вы с супругом приобрели в браке, включая денежные средства, являются общим имуществом, это означает, что Вам принадлежит половина от всего нажитого.

В соответствии со ст.1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

В силу ст.34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения

С учетом данного положения, а также положения ст.1112 ГК РФ о том, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, оспаривать возможно только те суммы, которые были начислены и переведены Вашему супругу после его смерти (фактически это то, что осталось на карте после даты смерти). При этом, из этой суммы отнимается супружеская доля (половина), а остальная часть делится между наследниками, включая Вас.

Например, на дату смерти на карте осталось 10 тыс.руб. Из них - 5 тыс.руб. Ваша супружеская доля, остальные 5 тыс.руб. будут разделены на равные доли по количеству наследников (если наследников 5, то всем по 1 тыс.руб., Вам тоже).

С уважением.

Уважаемый Михаил! В соответствии с

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 09.10.2023) "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168)

Порядок

обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат

XVII. Выплата денежного довольствия военнослужащего в случае гибели (смерти) военнослужащего

125. В случае гибели (смерти) военнослужащего причитающиеся и не полученные им ко дню гибели (смерти) оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

Таким образом супруге погибшего нужно подготовить возражения на исковые требования заявителей по указанным выше нормам права, в соответствии с которым суд должен отказать в заявленных исковых требований при отсутствии иных доказательств

Кроме того зарплата супруга является совместно нажитым имуществом супругов, а не родителей одного из супругов, до наступления смерти одного из супругов может тратиться другим как угодно, родителей погибшего не имеют к ней никакого отношения

Также обращаю Ваше внимание, что согласно:

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Добрый вечер!

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

2. По истечении указанного срока заработная плата умершего включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях (п. 3 ст. 1183 ГК РФ).

3. Родители умершего, его дети, также как и супруга являются наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Тем самым, заработная плата, которая была на дату смерти наследодателя должна делиться между всеми наследниками.

4. Если все деньги были сняты супругой, то другие наследники вправе через суд взыскать с нее часть средств, согласно доле наследства (ст. 131-132 ГПК РФ).

5. Если требуют к возврату все деньги, нужно писать возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ) и отстаивать свою позицию защиты.

Всех благ Вам!

6. Но опять же, супруга могла снять деньги не просто на свои нужды, а потратить например на кредитные обязательства умершего, соответственно это также должно быть отображено в возражениях на иск (ст. 149 ГПК РФ).

7. В любом случае, в вашем вопросе очень мало информации, необходимо знать детали, подробности, дату смерти супруга, кто еще есть из наследников (ст. 1142 ГК РФ), когда были сняты деньги, куда были направлены данные средства и т.д.

С Уважением!