Супруг и угнанное авто - мучительная история раздела собственности
199₽ VIP

• г. Салехард

С супругом был суд по разделу автомобиля, авиомобиль, по решению суда перешел в мою собственность. До суда, муж, неоднакратно писал об угоне авто, и материал находится на проверке в уголовном розыске. 27 го марта вынесено решение, но решение суда, скажем так, в окончательной форме, будет изготовлено в течении пяти дней. С 27 го числа, по сегодняшний день, бесконечные звонки с уголовного розыска, что прокуратура, требует дать ответ. Но неужели они, сами, зная что мое дело в суде, не могут направить запрос в суд?

Ответы на вопрос (9):

Конечно могут направить запрос в суд и получить из суда исчерпывающую информацию о ситуации с этим автомобилем.

Вообще то решение суда стст 194-198 ГПК РФ по делу о разделе имущества стст 38 , 39 СК РФ является основанием для прекращения проверки и вынесению постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ст 148 УПК РФ .

На звонок можете ответить что было вынесено решение суда , согласно которому автомобиль стал вашей собственностью и всю интересующую вас информацию вы можете получить в суде

Спросить
Пожаловаться

То есть, прокуратура может наппвить запрос в суд, напрямую, а ни компосировать мозги уголовному розыску и далее мне?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

Юрист Парфенов может не в курсе, что у прокуратуры в соответствии с приказом Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" существуют строгие сроки рассмотрения обращений.

При этом прокуратура не будет делать никаких запросов в суд, так как обращение от мужа поступило на действия полиции в ее адрес. Кроме того суды не входят в круг организаций, в которые прокуратура может посылать свои запросы

Обратите внимание, что в п.4.2. Приказа особо указано, что

Поступившие в органы прокуратуры обращения...разрешаются с изучением копий судебных решений, материалов прокурорских проверок и иных материалов. При необходимости обращения могут быть разрешены с изучением уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел, истребованием нормативных документов, получением объяснений от граждан, а также должностных и иных лиц, действия которых обжалуются.

Поэтому пока не получите копию решения суда прокуратура компосировать мозги уголовному розыску и далее мне не перестанет

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! Согласно норм ФЗ "О прокуратуре " прокуратура является осуществляет надзор над органами следствия и дознания и в рамках проводимой проверки таких органов соответственно не делает никаких самостоятельных запросов (т.е. не выполняет прямые функций таких органов в рамках проводимых ими проверок в порядке ст 144-145 УПК РФ). Соответственно органы дознания и следствия отчитываются перед прокуратурой по прраеркам и поручения, они конечно могут самостоятельно сделать запрос в судебные органы, Но как показывает практика это более длительный процесс нежели Вы самостоятельно предъявите соответствующие документы (у органов короткие сроки для проведения подобных проверок), но так как заявителем был ваш муж, то конечно подобные документы правоохранит органы должны требовать с него

Спросить
Пожаловаться

Обычно пишут отказ ссылаясь на спор в гражданском суде.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), следователь имеет право направлять запросы в суд для получения необходимых сведений. В запросе должны быть указаны основания для получения информации и перечень запрашиваемых сведений.

В соответствии со статьей 141 УПК РФ, суд обязан предоставить запрашиваемую информацию следователю в течение 5 дней с момента получения запроса.

В вашем случае, уголовный розыск может направить запрос в суд с просьбой предоставить информацию о решении по делу о разделе автомобиля. Суд обязан предоставить эту информацию в течение 5 дней.

Вы можете сообщить сотрудникам уголовного розыска, что решение суда еще не изготовлено в окончательной форме, но ожидается в течение 5 дней. Вы также можете попросить их направить запрос в суд, ссылаясь на статью 140 УПК РФ.

Статья 140 УПК РФ:

"Следователь вправе направлять запросы в суд, в органы дознания, в органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, и иным органам и организациям для производства отдельных следственных действий, получения справок, характеристик, иных документов и предметов, необходимых для расследования уголовного дела."

Статья 141 УПК РФ:

"Суд, орган дознания, орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, и иные органы и организации, получив запрос следователя, обязаны в течение пяти суток со дня получения запроса направить ему запрашиваемые сведения, документы, предметы или сообщить о невозможности их предоставления."

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Это означает, что решение суда о разделе автомобиля между вами и вашим супругом должно быть выполнено всеми органами и организациями, включая правоохранительные органы. Уголовный розыск и прокуратура должны учитывать решение суда и прекратить любые действия, связанные с расследованием дела об угоне автомобиля, поскольку автомобиль теперь принадлежит вам.

Если они продолжают требовать от вас информацию или предпринимать какие-либо действия, вы можете обратиться в суд с жалобой на их действия, ссылаясь на статью 13 ГПК РФ. Вы также можете попросить суд предоставить вам копию решения суда в окончательной форме, чтобы предъявить ее правоохранительным органам в качестве доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Татьяна.

1)в соответствии с приказом Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" существуют строгие сроки рассмотрения обращений.

2)Так что требование их ускорения логично и тревоживание вас.

3)Никакие запросы они не делают, так как поступило обращение напрямую не от заявителя, а от органов следствия.

4)Вы сейчас можете придти к ним, подать им объяснение, что имеется решение суда, указать номер дела, какое вынесенное решение, так же проспать, в связи с тем, что решение не готово в полном объеме, то они могут сделать запросы, им предоставят напрямую копию.

5)Иного варианта нет, иначе они так и будут вас беспокоить.

ст. 144-145 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

1. Ну так конечно, у них ведь сроки есть, Прокуратура от них требует, в частности закрытия дела, если спор решен в гражданском судопроизводстве.

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

2. Прокуратура, следователь, конечно может сделать запрос в суд, однако сроки предоставления настолько большие, что они не укладываются в период рассмотрения дела, тем самым нарушат сроки, предусмотренные ст. 162 УПК РФ.

3. Вам проще получить решение и предъявить его следователю, который в свою очередь передаст все в Прокуратуру и дело закроют.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг подал иск в суд о пересмотре размера алиментов, ссылаясь на ухудшение его мат. положения в связи с тем что его нынешняя гражданская супруга находится в отпуске по уходу за ребенком от 1.5 до 3 х лет (пособие не получает) и взыскивает с него алименты на ребенка (22.05.09 гр) и на себя. У меня двое детей (2003 и 2005 гр), получали 33%.Теперь он просит снизить алименты до 25% и взять с меня гос. пошлину 1200 р. Я в настоящее время безработная. На 40-ой неделе беременности (дату родов ставят на 6.06.2011 г) Слушание 31.05.2011 (боюсь родить преждевременно, если не на самом слушании, то сразу после). Единственным источником дохода являются алименты. Проживаю с матерью-пенсионеркой (инвалид 2 гр, сердечница). Его ежемесячный доход составляет 22000 р, из них мы получаем примерно 7200 р, с рождением ребенка буду еще получать 4300 р, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Итого наш доход на семью из 4 х чел (3 е несовершеннолетних и я) будет составлять примерно 11500 р, у них на семью из 3 х чел примерно 15000 р. Спрашивается кто из нас хуже живет? Мы сейчас втроем на 7 т,а они на 15 т. р.Пособие у меня будет еще только через несколько месяцев, пока смогу его оформить после родов. Неужели суд может урезать наши алименты, еще и взыскать с меня гос. пошлину? Могу ли я как то это предотвратить? Заранее спасибо.

Имеет ли право районный суд направить запрос, сославшись на ст.62, в адрес верховного суда с целью разъяснения практики по аналогичным делам и позиции суда?

Знакомого арестовали сотрудники патрульно-постовой службы МВД при переносе пакета с собранным им наркосодержащим растительным сырьём! Знакомый подал официальное ходатайство следователю о предоставлении ему результатов лабораторных анализов содержимого пакета ещё до суда! На это получил устный ответ работников МВД о невозможности предоставления результатов подобных анализов по причине отсутствия в регионе необходимого лабораторного оборудования! Может ли знакомый на суде обратиться к судье (непосредственно на суде) о направлении аналогичного судебного запроса в лабораторию, изготовившую анализ? Мотвация - факт неудовлетворения официального ходатайства подсудимого следователем МВД!

Вечер добрый!

Скажите куда именно необходимо направить запрос суда для того, что бы получить сведения о размере дохода физического лица за 2005 г. (я понимаю, что такие данные предоставляет налогоавя инспеция - но какая именно?)

У меня образовалась задолженность по кредитам, не большая. На одном 22 дня на другом 14. Звонили с банка и сказали, что они передают мое дело в суд. Неужели возможно так быстро? На мои просьбы дать мне время банк не реагирует. Говорят о расторжении договора! Что мне делать я всегда платила во время! У меня никогда не было задолженности! Подскажите.

Решила развестись с мужем. Имеем восьми месячного ребёнка. Муж получает зарплату от 8000 до 15000 р. Больше двух тысяч платить алименты не желает. Просить ли мне суд направить запрос на его работу о зарплате и за кокой период? Какие у меня могут быть варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как "подготовить" к суду, доказательства своего присутствия... вернее как "заставить" суд, направить запрос, на передачу видео записи с предприятия, как доказательства на суду..

Уважаемые юристы у меня несколько вопросов ответьте на них пожалуйста 1. на меня подали заявления в полицию о нанесение побоев как мне запросить официально постановление заявления и другие дела из отдела полиции на тех кто на меня написал и на других людей которые могут быть свидетелями к кому обращатся в следственном отделе или прокуратуре смотря где дело мое будет как правильно составить эту прозьбу и как в суд написать ходатайство о запросе матерьялов на других участников в отдел полиции к кому подходить и как писать если дело переквалифицыруют как гражданский иск. 2. как запросить медецинские документы с помощью следственного отдела прокуратуры или суда на человека который меня обвиняет этот человек является психически неодыкватным и не проходит лечение в лпу. 3.к кому обратится чтобы дали бесплатного адвоката если завели уголовное дело и идет следственный процесс я слышал что должны предоставлять бесплатного адвоката.

Я являюсь участником ООО. Директор не даёт возможности ознакомится с документами, касающимися деятельности Общества, Я подала в суд жалобу о нечинении мне препятствий в реализации моих прав как участницы ООО. Меня вызвали в суд и в устной форме объяснили, что такие дела рассматривает Арбитражный суд. Неужели эото действительно так? Что-то я в этом сомневаюсь. Должны ли мне выдать определение суда по этому поводу? Куда мне обращаться если это не так?

Я подала на алименты на себя и ребенка в твердой денежной форме, так как муж имееет скрытый доход, который ему перечисляют на карту альфа банка. Какие доказательства надо предоставить суду для ответчика? Как получить из банка бумагу о его счете? Как написать ходатайство о том, чтобы суд направил запрос в банк?

Возможно ли установить отцовство через суд, если я не знаю место нахождение отца ребенка? Может ли суд в таком случае сделать официальный запрос?

Не секрет, что банки могут списывать невозвратные долги, но при этом подавать в суд на заёмщиков.

Ответчик (заемщик) в возражении на иск может истребовать проверку выполнение проверки наличия непогашенной задолженности на балансе банка-истца.

Вопрос: Кто осуществляет такие проверки и отвечает на запрос суда?

Как сделать запрос в другой город для получения справки для ЦЗ.

Суд направил запрос вконтакте, 2,5 месяца а ответа нет, контакт вообще отвечает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение