Может ли подсудимый на суде направить запрос в лабораторию, изготовившую анализ наркосодержащего сырья, после отказа следователя МВД?

• г. Барнаул

Знакомого арестовали сотрудники патрульно-постовой службы МВД при переносе пакета с собранным им наркосодержащим растительным сырьём! Знакомый подал официальное ходатайство следователю о предоставлении ему результатов лабораторных анализов содержимого пакета ещё до суда! На это получил устный ответ работников МВД о невозможности предоставления результатов подобных анализов по причине отсутствия в регионе необходимого лабораторного оборудования! Может ли знакомый на суде обратиться к судье (непосредственно на суде) о направлении аналогичного судебного запроса в лабораторию, изготовившую анализ? Мотвация - факт неудовлетворения официального ходатайства подсудимого следователем МВД!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Несколько не понятен вопрос в процессуальном смысле. Изъятое вещество обязательно должны были направить на экспертизу, так как только эксперт может установить является ли вещество наркотическим и его вес. После чего возбуждается или нет уголовное дело. Если возбуждается, то оно расследуется, а потом уже в суд.