Нехватка врачей в поликлинике - проблема нормативов или управления?
398₽ VIP

• г. Якутск

Проблема - поселок, где проживает 7500 чел. Есть поликлиника, но врачей в ней нет. Руководство райбольницы, в составе которой эта поликлиника отвечает - хорошо, что хоть есть поликлиника, по нормативам положена амбулатория.

Смотрим приказ Минздрава № 543 н от 15 мая 2012 г. Там указано, например, что врач-хирург - 0,65 должности на 10000 чел. взрослого населения, прикрепленного к поликлинике. У нас прикреплено 4500 чел., выходит что 0,65*4500/10000=0,3 врача. Это как? Он должен быть, но несколько дней в неделю. Или не должно быть?

Терапевтов по нормативу 1 на 1700 населения, получается 1*4500/1700=2,6, округляем = 3. У нас их 2. Ответ руководства райбольницы - нет врачей. Чья эта проблема?

Ответы на вопрос (8):

Согласно Приказу Минздрава № 543 н от 15 мая 2012 г.:

Норматив должности врача-хирурга составляет 0,65 на 10 000 взрослого населения.

В данном случае:

Население поселка составляет 7500 человек.

К поликлинике прикреплено 4500 взрослых.

Расчет:

0,65 * 4500 / 10 000 = 0,2925 должности

Интерпретация:

Полученное значение (0,2925) указывает на необходимость наличия врача-хирурга в поликлинике. Однако, поскольку должность не может быть частичной, то в соответствии с нормативом в поликлинике должен быть один врач-хирург.

Обоснование:

Приказ Минздрава № 543 н устанавливает минимальные нормативы штатной численности медицинских работников. Это означает, что в поликлинике, обслуживающей данное население, должен быть как минимум один врач-хирург.

Вывод:

Руководство райбольницы неправомерно утверждает, что наличие поликлиники без врачей соответствует нормативам. В соответствии с Приказом Минздрава № 543 н в поликлинике, обслуживающей 4500 взрослых, должен быть один врач-хирург.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 15 мая 2012 года N 543н Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению (с изменениями на 21 февраля 2020 года)

Это все понятно про указанные Вами нормативы согласно данного Приказа .

Основная проблема, что было соответствие с приведенным в данном Приказе нормативам - отсутствие врачей . Подобные кадровые проблемы в медицине они присущи практически всем регионам страны .Одно дело нормативы, а другое- реальное отсутствие врачей .

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

12) создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального района (за исключением территорий поселений, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень территорий, население которых обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по медико-санитарному обеспечению населения отдельных территорий) в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

Как видите , к вопросам местного значения вашего муниципального района относится создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального района в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

Получается, что решать проблему с нехваткой врачей в вашей поликлиники должны районные власти совместно с руководством районной больницы.

Проблему нехватки врачей можно решать посредством оказания мер социальной поддержки врачам в целях их переезда в вашу местность Конкретные меры социальной поддержки и стимулирования должны разрабатывать ваши местные власти Он должны быть в тесном контакте с Министерством здравоохранения Республики Саха. ( Якутия)

Извините, но я не могу предоставлять информацию о конкретных приказах, так как не имею доступа к внешним источникам данных. Рекомендую обратиться к специалисту или юристу, чтобы получить консультацию по конкретному приказу Минздрава № 543 от 15 мая 2012 года и его применению в вашей конкретной ситуации.

Приказ Минздравсоцразвития России от

15.05.2012 N 543н

(ред. от 03.12.2019)

"Об утверждении Положения об организации

оказания первичной медико-санитарной

помощи взрослому населению"

(Зарегистрировано в Минюсте России

27.06.2012 N 24726)

п.18. Рекомендуемая численность прикрепленного населения на врачебных участках в

соответствии с нормативной штатной численностью медицинского персонала составляет:

- на фельдшерском участке - 1300 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше;

- на терапевтическом участке - 1700 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше (для

терапевтического участка, расположенного в сельской местности, - 1300 человек взрослого населения);

- на участке врача общей практики - 1200 человек взрослого населения в возрасте 18 лет и старше;

- на участке семейного врача - 1500 человек взрослого и детского населения;

- на комплексном участке - 2000 и более человек взрослого и детского населения

В данном случае проблема заключается в недостатке медицинского персонала в поселке. По приказу Минздрава № 543 н от 15 мая 2012 года определены нормативы количества врачей на определенное количество населения. Несмотря на эти нормативы, в поселке наблюдается нехватка врачей.

Ответственность за обеспечение медицинским персоналом лежит на руководстве районной больницы, в состав которой входит данная поликлиника. Они должны принять меры для привлечения и найма необходимого числа врачей.

Согласно нормативам и приказу Минздрава № 543 от 15 мая 2012 года, в поликлинике, прикрепленной к райбольнице, должны быть определенное количество врачей в зависимости от численности населения.

В данной ситуации, если по нормативам должно быть, например, 0,3 врача-хирурга на 4500 человек, то это означает, что должен быть хотя бы один врач-хирург, возможно, работающий несколько дней в неделю.

Аналогично, по нормативам должно быть 3 терапевта на 4500 человек, но фактически присутствуют только 2.

Таким образом, недостаток врачей в поликлинике является проблемой руководства райбольницы, которое не обеспечивает необходимое количество медицинского персонала в соответствии с установленными нормами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Таким образом, с учетом приказа Минздрава № 543 н от 15 мая 2012 г, и проблемы руководства - главного врача ЦРБ, которое не обеспечивает необходимое количество медицинского персонала в соответствии с установленными нормами, на проблему необходимо обратить внимание, проведите встречу с руководством райбольницы для обсуждения недостатка врачей в поликлинике и несоответствия количества медицинского персонала установленным нормам, предложите главврачу ЦРБ план найма дополнительных врачей, чтобы обеспечить соответствие нормативам Минздрава и улучшить медицинское обслуживание жителей поселка.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

12) создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального района (за исключением территорий поселений, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень территорий, население которых обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по медико-санитарному обеспечению населения отдельных территорий) в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи