Что произойдет с зарплатой мужа, если он прекратит работать после оформления по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Улан-Удэ
Если муж который работает официально оформил по уходу за ребенком до 1,5 лет на себя (официально приходит зарплата на карту 26000) не будет работать, сохранится ли у него зарплата или нужно будет возвращать работадателю? И имеет ли право работадатель их забирать? Я (жена) не работаю. Ребенок четвертый родился 15.02.2024 г.
Ответы на вопрос (1):

Работодатель выплачивает пособие по уходу за ребенком 1,5 лет.