Медсестра с осложнениями после ковида - как получить дополнение к диагнозу в МСЭ для единовременной выплаты

• г. Челябинск

Я мед сестра в 21 году переболела ковидом, осложнение на МСЭ дали 2 группу. Обратилась в роспотребнадзор для единовременной выплаты. Сказали что нужно обратиться к проф. Патологу, но перед этим нужно в бюро МСЭ в диагнозе дополнить что переболела ковидом. Какие нужно документы в МСЭ предоставить чтобы добавили к диагнозу

Ответы на вопрос (1):

Классификации и критерии, используемые при проведении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями, утверждены приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 17.12.2015 г. № 1024н. Для получения статуса инвалида необходимо подтвердить документами: нарушение функционирования организма с рождения; ограничение возможностей; наличие дефектов. Медицинское освидетельствование позволяет также получить статус «ребенок-инвалид». Если вы не относитесь к этим категориям, вам необходимо регулярно обследоваться в медцентрах, чтобы подтверждать наличие проблем со здоровьем Также нужно получить конкретную группу: 1, 2, 3 или установить категорию «ребенок-инвалид». Что нужно для получения 1 группы? Для установления 1 группы инвалидности медикам необходимо выявить разрушение здоровья с 4-й степенью выраженности. Оно может быть обусловлено болезнями, последствиями травм, врожденными дефектами. Как правило, инвалиды 1 группы не обходятся без посторонней помощи в быту и не могут передвигаться. Полный перечень заболеваний размещен в Приказе №1024н.