Агрессивная собака соседа атакует жильцов двора - как принять меры и обеспечить безопасность

• г. Ростов-на-Дону

Живем в общем дворе, сосед держит Алабая (9 лет) огромный, тупой и агрессивный. 1-2 раза в год он кого то кусает. Тут дошла очередь и до меня. Сосед сильно пьющий и часто даже сам не может с ним справится. В очередной раз пес во время прогулки от него сбежал и сидел на улице перед воротами. Я в это время выходил и псина набросилась на меня, я успел выскочить на улицу и закрыть калитку, но собака порвала мне куртку не сильно и из кармана вылетел телефон и немного треснул дисплей. Но страшно не это. Страшно, что в это время во дворе были дети 11 и 15 лет, 3 молодые женщины хоть они и находились в домах, ведь в любой момент могли выйти. По счастливой случайности выходил я, а не кто то из них. У нас во дворе ведется видеонаблюдение и там видно что сосед пришел только спустя 1 час, пьяный в стельку, т.е. он даже не спешил. Сосед с женой вместо какого то возмещения, выбрали тактику запугивания и нападения. Соседка напала на меня и поцарапала лицо (две ссадины, есть справка из БСМП) и ударила кулаком мою жену в предплечье (есть справка). О каком либо возмещении добровольно вряд ли будет идти речь. Многократно им спускалась с рук (сам удивляюсь за людей), поэтому они полностью уверены, что и в моем случае никак не ответят. Первый и самый важный вопрос: как обязать соседа (не собственник, не прописан, проживает потому, что жена владеет 1/4 двора) убрать собаку со двора в принципе. Есть вольер, но туда пса не сажают, там оранжерея, если можно так назвать. Хотя думаю попади он туда хоть на ночь, утром он вряд ли проснется, во дворе живет много людей и все живем как на вулкане. Второй вопрос: какие и куда заявления нужно писать, чтобы собачку пришли утилизировать. И третий вопрос: возмещение вреда, нужно ли делать экспертизы телефона и куртки. Заявление в полицию, я и жена написали.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению мало способов привлечь к ответственности нерадивых хозяев таких "собачек". Только постоянно обращаться с заявлениями в полицию..( я говорю о реальной помощи). Общественное мнение на стороне собак, и считается. что покусанные люди сами виноваты Поэтому пишите постоянно заявления, звоните в полицию, вызывайте участкового. А по повожу возмещения ущерба - подготовьте иск в суд. нужны свидетели, оцените ущерб, куртку, телефон. Заявление об обращении в полицию. Экспертизы куртки и телефона не нужны.