Кассир банка ошиблась в зачислении денег на счёт клиента - кто должен вернуть разницу?

• г. Москва

Кассир банка при зачислении денег на счёт клиента допустила невнимательность и по приходному ордеру зачислили клиенту на счёт сумму в 2 раза больше чем фактически клиент передал. Клиент не хочет возвращать недостающию сумму объясняя это тем, что кассир ошиблась и это её проблемы, а банк теперь требует вернуть разницу кассира.

Ответы на вопрос (4):

Кассир материально ответственное лицо. Поэтому кассир должен возместить причиненный материальный вред

Банку хлопаты не нужны. Вы вправе защищать свои интересы

Открываем ТК РФ и читаем в каком размере кассир должна возмещать ущерб работодателю.

банк через суд может потребовать вернуть лишние деньги