Изменение долей в многоквартирном доме - что делать и куда обращаться?

• г. Ялта

Раньше было в многоквартирном доме много собственников, у каждого своя доля от площади дома, потом несколько квартир выкупил человек и объединил в одну, теперь собственников вместе с ним меньше, площадь дома стала меньше, а в кадастре указаны доли от прежней площади дома в квартирах что остались от дома, это правильно или доли должны измениться, и куда обращаться, спасибо, помогите.

Ответы на вопрос (4):

"в кадастре указаны доли от прежней площади дома" - вы спрашиваете про доли в общедомовом имуществе?

Спросить
Пожаловаться

В кадастре указаны доли от прежнего дома, а сейчас кроме того что доли в кадастре те-же, а площадь дома в кадастре другая без учёта выкупленых квартир

Спросить
Пожаловаться

"площадь дома в кадастре другая" - если площадь дома вдруг поменялась, то надо делать запрос в Кадастр.

Что касается долей в общедомовом имуществе, то они должны измениться - так как тот человек приобрел несколько квартир и резко увеличил свою долю. Опять же - ведает жтим Кадастр и надо делать запрос туда (могли просто не поменять еще данные).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно документы ваши посмотреть. Если он выкупил несколько долей, то у него, допустим, 3/5, а у вас с соседом по 1/5, и доли дома и доли в общем имуществе - это нормально. Госакт на землю у вас есть? Сараи оформлены?

Спросить
Пожаловаться

1. Кто может выдать копию технического паспорта многоквартирного дома собственнику жилья в этом доме?

2. На основании каких документов?

2. Является ли технический паспорт МКД секретной информацией для собственника жилья?

У нас ТСЖ в многоквартирном доме (12 собственников) но как оказалось у дома нет статуса МКД, правомерно ли существование ТСЖ в таком доме? Дом получается частный.

Кто должен производить окраску стояков (отопления, водоснабжения) многоквартирного дома в пределах квартиры? Собственник жилья или УК?

Заранее спасибо!

В чем разница между контрактом по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома и договором по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД?

Входит ли площадь веранды в общую площадь дома? Как уменьшить площадь дома? Какие помещения кадастровые инженеры не вносят в общую площадь дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Может ли УО инициировать проведение ОСС (Общее Собрание Собственников) в МКД?

2. Если может, то по каким вопросам повестки дня? Перечислите, пожалуйста, если это регламентируется.

Есть ли такие вопросы повестки дня, по которым она не может быть инициатором такого ОСС?

3. Обладает ли УО полномочиями фильтра (предварительной проверки документов) при принятии документов от инициаторов ОСС в МКД или она может только передавать эти документы в МЖИ для окончательного принятия решения МЖИ?

4. Могут ли инициаторы ОСС в МКД передавать документы по проведенному ОСС в доме в МЖИ напрямую, минуя УО?

Валентин.

Имеется старый дом, построенный под ижс по проекту 2 х квартирного, сейчас это кв.1 и кв.2.выходы на свои участки, приватизированные, все документы есть, правда нет межевания, а старое не принимают в расчет. Вопрос: какой у этого дома статус: мкд или блокированная застройка? Спасибо.

Можно ли получить разрешение на постройку гаража не во дворе МКД а за домом, там где установлены металлические гаражи жителей? Если да, то с чего начинать?

И второй вопрос, такой же, но если не капитальное строение а металлический гараж (не ракушка), расположение так же за домом МКД.

С чего начинать, куда обращаться?

При очно-заочном голосовании собственников МКД подсчет % ведется от площади принявших в голосовании или от общей жилой площади дома?

Я живу в пос. Елань, Волгоградской области. Почему у нас плата за отопление в многоквартирном доме за квартиру. Площадью 42 кв.м равна платежам за отопление дома в 110 кв., а это сумма в 2600 р ежемесячно. При том, что за квартиру платим круглый год эту же сумму, а в доме собственном по счетчику только в зимние месяцы? Разве это справедливо? Куда идут деньги за отопление в квартирах в летние, неотапливаемые месяцы? И почему такое несоответствие платы за отопление и площади квартиры? Прошу ответить. Светлана.

Объясните, пожалуйста, суть различия: в ч.2 ст.154 нового ЖК РФ сказано, что плата за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за услуги и работы по... текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; а в ч.2 ст.158 ЖК РФ сказано, что расходы на кап. ремонт многоквартирного дома являются расходами собственников помещений в многоквартирном доме. И еще, скажите, пожалуста, на что расходуются средства, собираемые с собственников жилых помещений в виде налога на имущество физических лиц?

УК производила начисление по КР (СОИ) на эл энергию по завышенным площадям МКД (подвал, подъезды и чердак) площадь завышена на 156 м 2 за какой период требовать перерасчет?

На заочном собрании собственников многоквартирного дома выбрали членов совета дома, а по кандидатуре председателя мнения разделились и ни один не набрал 50% голосов. Правомочен ли совет дома без председателя или председатель должен быть выбран большинством голосов а не 50%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение