Отношения без брачного контракта - можно ли требовать вернуть деньги, даренные бывшему партнеру?

• г. Красноярск

Такая ситуация, мы с мужчиной жили не в браке, он мне давал деньги закрыть кредит, давал их добровольно, а сейчас мы расходимся, он требует их вернуть, обязана ли я это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если он давал вам их добровольно и зная что у него нет перед вами финансовых обязательств то вы можете не отдавать ему эти деньги, так как они расцениваются как подарок.

Нет у вас обязанности по возврату этих денег Если будет через суд взыскивать с вас эти деньги то в суде говорите что деньги были дарением ст 572 ГК РФ

Здравствуйте. В случае, если эти денежные средства передавались Вам добровольно, при отсутствии у Вас перед ним каких-либо долговых обязательств, то это можно рассматривать в качестве дара (подарка). В соответствии со ст. 574 ГК РФ, дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения. С учетом этого, Вы не обязаны возвращать дарителю эти денежные средства.

Пусть обращается в суд и доказывает, что Вы обещали ему вернуть деньги.

Нет, такая обязанность у Вас отсутствует.