Законно ли то, что СМИ использовали мою личную фотографию из интернета в свободном доступе без моего согласия?

• г. Пермь

Законно ли то, что СМИ использовали мою личную фотографию из интернета в свободном доступе без моего согласия?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ч. 1 ст. 1521 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вы немного перепутали. Это статья 152.1 ГК РФ, а не 1521 ГК РФ. Это разные статьи.

Добрый день. Напишите им, что Вы против ее использования, обычно удаляют без проблем!

Алексей, это незаконно. Обязательно ваше письменное согласие для этого!

Закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.