Наказание за управление транспортным средством в алкогольном опьянении без прав и покидание места ДТП

• г. Ростов-на-Дону

Что грозит за управление транспортным средством и совершении дтп в алкогольном опьянении, будучи лишённым водительских прав и скрывшись с места ДТП?

Ответы на вопрос (9):

Уголовная ответственность грозит.

Уголовная ответственность и конфискация автомобиля...

Каким образом было установлено алкогольное опьянение водителя, участника ДТП, если он скрылся с места ДТП и объявился мiру, то есть, он отдался в руки правоохранительных органов, только когда его организм очистился от этилового спирта С2Н5ОН?

Он, что, давал признательные показания или может вы их давали, что он употреблял алкогольные напитки?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25

(ред. от 24.05.2016)

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

10.3. Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ. При этом следует иметь в виду, что лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности.

Виновник скрылся с места ДТП,через 20 минут дпс нашли машину на которой совершили ДТП припаркованную возле дороги, рядом были цыгане в состоянии алкогольного опьянения. Их привезли на место ДТП. Есть свидетили ДТП, которые видели момент ДТП и точно назвали номера автомобиля. В отделении полиции один из задержанных признал свою вину и в обьяснениях, взятых сотрудником дпс он подтвердил что употреблял алкоголь и совершил ДТП, после чего скрылся с места ДТП.

Ранее виновник был лишен прав, осаго нет. На что я могу рассчитывать в этом случае?

Моя машина стояла на парковке возле дома

Необходимо получить окончательный акт, подтверждающий его виновность, сделать оценку ущерба и предъявить виновнику требование о взыскании данной суммы.

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ за вождение в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления автомобилем на срок от 1.5 до 2 лет. При повторном правонарушении (в течении года со дня окончания исполнения постановления) - уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Грозит новое уголовное дело по ч.2 ст.264.1 УК РФ.