Фирма уступила право требования по долевому строительству физическому лицу

• г. Санкт-Петербург

Фирма, являющаяся по договору участником долевого строительства уступила право требования и перевода долгов по договору физ. лицу.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ не делает ограничений в отношении многократной переуступки права требования.

Есть некоторые особенности:

1. Согласно ст.11 ФЗ №214 "Об участии в долевом строительстве..."

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Простыми словами:

1. Можно, если участником внесены все платежи.

2. Если не внесены, то переход права требования только с разрешения застройщика.

3. Можно, но только до момента передачи квартиры по передаточному акту. Так как такая передача указывает на исполнение сторонами основных обязательств по договору и после этого переуступать уже нечего.