Надо ли платить налог на доходы в таком случае

• г. Горно-Алтайск

Надо ли платить налог на доходы в таком случае: я Дольщик в договоре долевого строительства квартиры и уступаю право требования (долю в строительстве) другому физ. лицу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если Вы уступаете свою долю другому физическому лицу за сумму большую, чем внесли сами фирме-застройщику или дольщику (если приобретали долю в жилищном строительстве не у застройщика), то Вы будете иметь доход от продажи доли в жилищном строительстве в виде разницы между суммой полученной от уступки права требования на квартиру и уплаченной Вами при приобретении права на долю в жилищном строительстве суммы. Доход, подлежащий налогообложению, если Вы получили от лица, которому передали свои права, больше, чем внесли строительных взносов, Вы должны включить в декларацию по подоходному налогу за истекший после уступки доли год и уплатить с полученного дохода, как и с остальных доходов 13% подоходного налога (ст.224 НК РФ), причём права на вычет при продаже, предусмотренное пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в этом случае Вы не имеете, т.к уступаете право на участие в договоре инвестирования строительства, а не продаёте квартиру как имущество, что давало бы право на имущественный налоговый вычет.