Кто должен возмещать ущерб после двух ДТП - без страховки или со страховкой?

• г. Москва

Такая ситуация - муж попал две недели назад в ДТП, виновник ДТП въехал в зад машины, страховки у него не оказалось. Должны были сделать независимую экспертизу, через 5 дней после аварии, но на 4 день снова нам въезжают в зад машины, здесь так же виноват не муж, а второй участник ДТП, но он уже со страховкой. Теперь не знаем как быть. Кто из них нам должен возмещать ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна. Каждый из них должен возмещать ту часть ущерба, которую причинил. Трудность заключается в том, удастся ли это разграничить.

Ущерб должны возмещать оба, но если второе ДТП фактически маскирует первое, то взыскивать ущерб по страховке ОСАГО будет значительно проще.

Добрый день! По закону оба должны возместить ущерб, ст. 1064, 1079 ГК, однако в вашем случае могут возникнуть проблемы с оценкой ущерба. Конечно, Вам проще начать требовать возмещения с того, у кого есть страховка, пусть оценщик от его страховой делает экспертизу и определяет стоимость возмещения от страховой компании. Возможно, эксперт найдет способ разграничить ущерб от первого и второго ДТП. Если выплата не покроет стоимости ремонта, можно будет взыскать разницу с первого виновника.

Это должна быть экспертиза по разграничению повреждений от 1 и 2 аварии, т.к. выплачивать ущерб должны оба виновных водителя. Но такое разграничение крайне затруднительное, т.к. произошло наложение ударов. Обращайтесь в страховую компанию по второму ДТП и если экспертиза страховой даст разграничение и заплатят по своему 2 случаю, то остальная часть предъявляется к 1 водителю. Если страховая откажет, то делаете свою оценку и в суд: половина иска к 1 водителю и другая половина суммы к страховой 2 водителя.