Житель п. Горноправдинск задает вопрос - должна ли администрация убирать придомовую территорию?

• г. Ханты-Мансийск

Сегодня, 09:39

Я живу в п Горноправдинск, снимаю комнату у администрации посёлка плачу коммерческий найма, и дорога во круг общежития не чистится так как администрациия говорит что это придомовая территория, так ли это? ответить

Ответы на вопрос (4):

Уборка и содержание дорог общего пользования являются обязанностью муниципальных властей. Территория вокруг многоквартирного дома, включая дороги и тротуары, обычно считается придомовой территорией и входит в зону ответственности управляющей компании или товарищества собственников жилья.

Если дорога, о которой вы говорите, является дорогой общего пользования и связывает различные участки поселка, она может не относиться к придомовой территории. В таком случае, ответственность за ее очистку лежит на муниципалитете.

Вы можете обратиться в администрацию поселка с просьбой уточнить статус этой дороги и выяснить, кто несет ответственность за ее очистку. Если дорога является дорогой общего пользования, но не очищается, вы также можете обратиться в органы местного самоуправления или в прокуратуру с жалобой на неисполнение муниципальными властями своих обязанностей.

Но откуда могут знать юристы придомовая эта территория или нет. Нужно все это видеть а не со слов

Бремя содержания участка, на котором расположен дом, на его собственнике или собственниках помещений в мкд.

Напишите жалобу в приёмную Губернатора Комаровой и все приведут в порядок! В ХМАО-Югра только это действует!