Вопросы по брачному статусу и ипотеке - что нужно знать перед заключением брака

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы прошу помочь с решением данного вопроса

Живу с девушкой в гражданском браке, продал комнату в общежитии с мамой на пополам и внёс их в качестве первого взноса за ипотеку.

Дом достроится только в сентябре этого года.

В связи с этим у меня возникли некие вопросы.

Вопросы:

1)Если мы с девушкой распишемся сейчас, то бишь до того как достроится квартира и ключи получается я получу находясь в браке, будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом?

На данный момент у меня есть только договор дду на мое имя.

2)стоит ли временить со свадьбой, пока не достроится квартира?

3) Если мы сейчас подадим заявление в ЗАГС через госуслуги на декабрь, оплатим пошлину, заявление зарегистрируют, будет ли это уже считаться браком или официально брак наступит только в декабре и только при личном присутствии в загсе?

4)Какие могут быть последствия вступления в брак с ипотекой без брачного договора? (Помимо того, что могут отсудить половину выплат за период брака)

5) Надо ли уведомлять банк о вступлении в брак?

Буду очень благодарен за ответы на мои вопросы.

Ответы на вопрос (3):

1квартира считаться совместно нажитым имуществом

2стоит.

3 Брак зарегистрируют только в декабре

4 Зачем вы повторяете вопрос №1

5 На ваше усмотрение

У Вас неверное понимание. Квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом, так как Вы рассчитались полностью по ДДУ до заключения брака.

Женитесь на здоровье.

Заключите брачный договор. Если нет, супруга будет иметь долю в размере 1/2 от выплаченных в браке платеже по ипотеке. Все.

Нет, квартира будет Ваша, т.к. ипотека до брака, и взносы тоже. может только при разделе претендовать на суммы, которые гасились после заключения брака.

Можно и повременить (проще будет потом при разделе).

Декабрь так декабрь, воля Ваша.

Брачный договор можно заключить в любой момент в период брака.

Банк уведомлять не надо о браке.