Как восстановить отсрочку от армии - опыт студента с проблемами на военкомате

• г. Краснодар

Можно ли восстановить отсрочку от армии? Я ушел в академический отпуск, а потом перевелся в другой университет. Теперь из-за того, что УНИВЕРСИТЕТ НЕ ПРЕДОСТАВИЛ ВОВРЕМЯ СПРАВКУ ОБ АКАДЕМИЧЕСКОМ ОТПУСКЕ срок обучения превышает отсрочку на два года и я должен идти служить (так сказали в военкомате).

Ещё смутила ситуация. Мне звонили из военкомата и просили принести выписку из приказа о переводе, хотя университет им сам отправляет. Я пришёл в военкомат открыли личное дело, а там на первой странице лежала, как раз выписка, которую я должен был принести. Работники военкомата включили дурачка «Ой не заметили», взяли паспорт под видом проверки и не отдавали, и не отпускали из военкома, пока я не пройду медкомиссию.

Ответы на вопрос (4):

В чем заключается ваш вопрос?

Законно ли, то что делает военкомат, в моем случае и могу ли я продлить отсрочку, если предоставлю справку о том, что я был в академе?

К сожалению, закон не на вашей стороне в данном случае и придется идти служить, если здоровье позволяет.

Здравствуйте. Александр.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва сохраняется за получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск ИЛИ перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Таким образом, отсрочка сохраняется только в одном из случаев - перевод или академический отпуск, и на второй случай, например перевод после академического отпуска уже не распространяется.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.