Препятствия при определении границ земельного участка - почему кадастровый инженер отказывается работать и как решить эту проблему?

• г. Казань

Почему кадастровый инженер не может определить границы земельного участка? Есть участок в чистом поле в собственности, по документам-прилегает один сосед, хотели замежевать, установить границы участка, но уже 4 ый геодезист берется за работу и отказывается. В чем проблема отказа? Почему они не могут сделать эту работу? Если обращаться в суд-то как? В суде требуют межевой план, который должен быть от геодезиста, а его нет. Или можно с имеющимися документами просто обратиться? И как быть, если в суде потребуют согласие/отказ соседних участков, их откуда найти?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! По всей видимости, геодезисты отказываются от межевания, поскольку не могут определить координаты земельного участка на местности. Уточните, стоит ли участок на кадастровом учете? Если стоит - то можно попробовать обратиться в суд и приложить кадастровый паспорт, но суд тоже может оставить иск без движения или возвратить иск, ст. 135, 136 ГПК.

Добрый день,выписка с ЕГРН есть,ранее учтенный,декларированый,земля сама в собственности с 1994 года,так и не можем замежевать.За это время председатели в этом районе переменялись много раз,многих посадили за махинации с землей-возможно ли что и наша перепродана?без нашего ведома..поэтому геодезисты и отказываются

Если в ЕГРН ваше право собственности зарегистрировано, то не может быть, чтобы ваш участок перепродавали. Попробуйте все же подать в суд, если суд примет иск, просите назначить судебную экспертизу для определения границ ЗУ.

Земельные споры относятся к категории очень сложных, связанных с необходимостью изучения источников земельного законодательства, в том числе, многочисленных подзаконных актов, судебной практики, трудности возникают при сборе и представлении в суд доказательств, выборе экспертной организации, правильной постановке вопросов эксперту. Анализ материалов дела, формулировка исковых требований, составление ходатайств, возражений и письменных объяснений суду – профессиональная работа, требующая специальных знаний и опыта. Ищите юриста, который специализируется на аналогичных делах в вашем регионе, и имеет положительную судебную практику.