Изменения в штатном расписании школы - заместителю директора предложено изменить должность без увеличения зарплаты. Как справиться с этой ситуацией?
398₽ VIP

• г. Якутск

В школе издан приказ о внесении изменений в штатное

расписание.

Я являюсь заместителю директора на о, 5, предлагается перейти на должность руководителя структурного подразделения на полную ставку. Но моя зароботная плата остается такая же. Я не хочу переходить на эту должность, чем можете помочь

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе отказаться от изменения должности. Согласно ст 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Добрый день! Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Если администрация заставляет Вас перейти на другую должность, она нарушает трудовое законодательство. Напишите официальную служебную записку с отказом от перевода на другую должность, и если давление продолжится, жалуйтесь в Департамент по охране труда или в прокуратуру.

Здравствуте , хочу уточнить вопрос . Я хочу остаться на своем месте, как мне себя защитить.

Директор настаивает на подписании об уведомлении о изменении в штатное расписание.

а должность заместителя директора, которую Вы занимаете, при этом остается, или сокращается?

Уважаемая Евгения! В Трудовом кодексе предусмотрены Изменения условия договора, например п. 7 ч. 1 ст. 77. Если в перспективе изменение технологических условий труда, структурная реорганизация, то работодатель должен уведомить персонал за 2 месяца до этого и предложить новые должности. При отказе работать в новых условиях с работником расторгается трудовой договор.

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. В этом без Вашего согласия перевод невозможен

Если вы не согласны с переводом на другую должность, вы можете обратиться к директору школы и выразить свое несогласие. Также вы можете попросить разъяснений относительно причин такого перевода и его последствий.

Работодатель имеет право переводить работника на другую работу только с его письменного согласия, за исключением случаев временного перевода на другую работу в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Если перевод осуществляется без вашего согласия и вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

ст. 72.1 Трудового кодекса

Это лучший ответ

Что вы можете сделать:

1. Откажитесь от перевода

Вы имеете право отказаться от перевода на другую должность, даже если она равнозначна вашей текущей должности (часть 1 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ).

Для этого необходимо письменно уведомить работодателя о своем отказе и указать причины отказа.

2. Обратитесь в трудовую инспекцию или суд

Если работодатель настаивает на вашем переводе, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или в суд.

Вы можете обжаловать приказ о внесении изменений в штатное расписание и потребовать восстановить вас в прежней должности.

Нормативное обоснование:

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ

Ссылки на статьи Трудового кодекса РФ:

Часть 1 статьи 72.1: "[Работник] имеет право отказаться от перевода на другую работу, а также от предложенного ему перевода на другую должность, в другую местность, вместе с работодателем в другую местность, к другому работодателю".

Обратите внимание:

Если вы откажетесь от перевода, работодатель может уволить вас по сокращению штата или численности работников (пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ).

Поэтому рекомендуется сначала попытаться договориться с работодателем об изменении условий перевода, например, об увеличении заработной платы.

Здравствуйте, Евгения!

1. Вы конечно можете отказаться, но в таком случае через 2 месяца (ст. 74 ТК РФ) с вами расторгнут трудовой договор в связи с отказом работать в новых условиях в соответствии с п. 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

2. Если в течение 2 месяцев вы окажетесь, то вас уволят, ведь у вас вносятся изменения в штатное расписание, это значит, что должности в которой вы сейчас находитесь не будет вообще.

Всех благ Вам!