Спор о праве собственности на заброшенный участок - кто прав в данной ситуации?

• г. Нальчик

Оформил право собственности на заброшенный участок, спустя некоторое время объявился предыдущий хозяин, на руках право собственности старого образца. Кто прав? Председатель за меня т. к. Я плачу всё сборы по СНТ

Ответы на вопрос (17):

Это вы только в суде выясните. Но подавать старому, т.к. у вас более новые документы.

С уважением.

А кто вам передал участок и на каких основаниях ?И на основании каких документов вы смогли оформить свое право и как Росреестр ваше право зарегистрировал.

Что бы ответить , нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Увидел в объявлении продажу участка, приехал посмотрел, понравился участок, договорились о цене. От меня нужно было паспорт и деньги, отдал паспорт через 10 дней отдал право собственности, я в свою очередь отдал деньги

отдал право собственности
-у вас выписка егрн ? Вы ничего как я понимаю нигде не регистрировали- и у вас только членская книжка?

На руках именно выписка из егрн зарегистрированный в регпалате

Ой как интересно.Вы не предоставляли доверенности ,сами не ходили в росреестр,договора не подписывали .Суд все проверит и вернет участок тому у кого его странным способом изъяли.Судя о всему ваш председатель - вас немного ,как бы это помягче - ввел в заблуждение.

Почему? Я отдал человеку который занимался этим копию паспорта и он мне отдал спустя некоторое время выписку из егрн

Причём документы которые на руках у стороны которая объявилась на покойного отца который умер в 2001 г. До сих пор она в наследство не вступила. Т. Е. право собственности старого образца на имя покойного отца.

Жаль,что вы не понимаете.Если вы не уполномочивали никого на оформление ,ничего не подписывали,то ваш председатель просто поддел документы ,типа вы вступили в СНТ ит.д.(долго процедуру объяснять).И если все это проверить через Росреестр ,то все всплывет.

Он возможно принял наследство фактически и оформление это право ,а не обязанность.Суд примет решение .Всего наилучшего..

Каким документом конкретно подтверждается ваше право собственности?

Написано как ранее учтенный

Вы не поняли?

1. Каким документом конкретно подтверждается ваше право собственности:

- свидетельством о праве собственности?

- или выпиской из Единого реестра недвижимости (ЕГРН)?

2. Если ни одного из перечисленных документов у вас нет - то собственником ЗУ является первый хозяин, у которого есть свидетельство о собственности старого образца.

3. А за кого председатель - не важно.

Выпиской из егрн

Отлично.

Какой из двух документов - ваша выписка из ЕГРН или его свидетельство - старше?

Её старше, моя выписка за декабрь 2023 года, а её право собственности от 18.04.1996 года

Её право собственности оформлено на покойного отца. Отец скончался в 2001 году, она открыла нотариальное дело на наследство, но не вступила. С тех пор прошло уже 23 года

Тогда информация в выписке более актуальна и достоверна, право за вами.

Удачи.