Кто прав и кто виноват на равноправном перекрёстке - моя история дтп на придворовой территории.

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуй! На равноправном перекрёстке попал в дтп. На придворовой территории. Я ехал прямо, почти проехал перекрёсток, машина с права врезался в правое крыло моего автомобиля. Подскажите пожалуйста кто прав, а кто виноват?

Ответы на вопрос (5):

Помеха справа, вы не пропустили. Вы виновны в ДТП. На придворовых территориях где непонятно кто откуда едет, тот же принцип - помеха справа.

А скажите пожалуйста, если я уже на перекрёстке нахожусь, а второй участник только въезжает на перекрёсток и меня в бок цепляет. Как в такой ситуации?

Помеха с права, вы должны были убедиться при проезде равнозначного перекрестка, что не создаёте помех другим транспортным средствам.

Водитель профи на жёлтый свет проскакивает перекресток с мыслью: "проскочу!"

В этот момент с красного, ему в бочину влетает другой профи, с мыслью "Хрен ты у меня проскочишь!"

Вы нарушили Правила Дорожного Движения, и это нарушение находится в прямой причинно-следственных связи с произошедшим столкновением. Вы были обязаны пропустить автомобиль, приближающийся справа, но не сделали этого. Всё остальное: кто когда выехал на перекрёсток - это ЛИРИКА. Не ищите оправдания своих действий: а ведь он-то тоже что-то не так сделал - это бессмысленно. Второй участник имел преимущество в движении, а Вы - не имели. Поэтому Вы обязаны были его пропустить.