Проблемы с легализацией брака в России - Что ждать, если женщина выходит замуж за иностранца?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мужчина, гражданин РФ,уже несколько лет живёт в Англии и имеет там вид на жительство. Хочет по английским документам (не РФ паспорту) заключить брак в Грузии с женщиной, которая имеет гражданство РФ. Могут ли возникнуть проблемы у женщины с легализацией брака в России? Будут ли вопросы, почему человек заграницей? Брак будет зарегистрирован как с иностранцем?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Закон Грузии О гражданских актах от 20.12. 2011

Статья 52.Регистрация заключения брака

1. Для регистрации заключения брака в орган регистрации гражданских актов должно быть подано заявление лиц, желающих заключить брак.

2. Лица, желающие вступить в брак, подают заявление в орган регистрации гражданских актов лично или через представителя. Представительские полномочия должны быть удостоверены в порядке, установленном законодательством Грузии.

3. Лица, желающие вступить в брак, в заявлении должны подтвердить отсутствие для них препятствующих заключению брака обстоятельств, предусмотренных статьей 54 настоящего Закона, и что им известно о состоянии здоровья и семейном положении друг друга и том, каким по счету для каждого из них является данный брак, они также должны указать, имеют ли детей.

4. Регистрация заключения брака осуществляется в присутствиилиц, желающих вступить в брак, и не менее двух совершеннолетних, дееспособных свидетелей. Регистрация заключения брака через представителя лица, желающего вступить в брак, не допускается.

5. По требованию лиц, желающих вступить в брак, регистрация заключения брака может происходить в торжественной обстановке.

6. Порядок регистрации заключения брака определяется приказом Министра юстиции Грузии.

Если мужчина , гражданин России,то у него не получится заключить брак в в Грузии по английским документам. Брак может быть заключен этим мужчиной только по российским документам. Этот брак будет считаться браком заключенным в Грузии между гражданами России. Брак не будет зарегистрирован как брак с иностранцем, потому что мужчина - гражданин России

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Как видите, согласно статьи 158 СК РФ в России признаются действительными браки, заключенные гражданами России за пределами России. Поэтому не должны быть у этой женщины проблем с легализацией этого брака в России

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака. Это означает, что брак, заключённый в Грузии признаётся на территории РФ.

Документ о заключении брака потребуется легализовать.

Легализация документа всегда происходит на территории только той страны, в которой он был выдан. В данном случае документа нужно будет легализовать на территории Грузии. Легализацию документа по общему правилу осуществляет орган, выдавший его.

Законодательством предусмотрено способа легализации:

1) проставление штампа "Апостиль" в органе, выдавшем документ о браке.

2) легализация в консульстве.

Поскольку Российская Федерация является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, в которой указан порядок легализации документов в странах - участницах Конвенции, для Вас, как для граждана РФ, в данном случае будет применяться первый вид легализации - проставление штампа "Апостиль" в уполномоченном органе Грузии.

у женщины не должно возникнуть проблем с легализацией брака в России, если:

Брак был заключен в соответствии с законодательством Грузии.

Мужчина предоставил действительный вид на жительство в Англии.

Женщина предоставила действительный российский паспорт.

Статья 158 Семейного кодекса РФ признает действительными браки, заключенные за пределами России, если они заключены в соответствии с законодательством страны, где они были заключены.

Российские власти могут задать вопросы о том, почему мужчина находится за границей, но это не должно повлиять на легализацию брака.

Да, брак будет зарегистрирован как с иностранцем, поскольку мужчина является гражданином РФ, но имеет вид на жительство в Англии.

Статья 158 Семейного кодекса РФ: Подробнее ➤

Уважаемая Дарья!

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Брак будет зарегистрирован как с иностранцем для Грузии, но как с Россиянином для Вас, вопросов никаких не возникнет

Чтобы иностранцам зарегистрировать брак в Грузии, нужно:

Найти двух свидетелей.

Подготовить переводы иностранных паспортов на грузинский и заверить их у нотариуса.

Подать заявку на оформление брака в доме юстиции.

Получить смс об оформлении документов.

Прийти в дом юстиции со свидетелями.

Зарегистрировать брак.

Перевести свидетельство о браке на нужный язык.

Брак, заключенный гражданами РФ за пределами России, признается действительным в РФ, если он был заключен в соответствии с законодательством страны, где проходил брак. Если брак между гражданином РФ и гражданином Великобритании будет зарегистрирован в Грузии в соответствии с грузинским законодательством, то он будет признан действительным в России.

Если мужчина уже несколько лет живет в Англии и имеет там вид на жительство, его брак с гражданкой РФ может вызвать некоторые вопросы при легализации в России.

Статья 158 Семейного кодекса РФ