Как оформить завещание на долю в квартире мужу при отсутствии детей и проблемах с легализацией брака за границей?

• г. Омск

Могу ли я завещать долю в квартире мужу, если я умру раньше. Чтобы квартира досталась полностью ему, а не моим племянникам, которые обо мне не вспоминают. (детей у меня нет). Квартира оформлена на меня. Проблема в том, что мой муж иностранец и брак был заключен за границей. На момент приобретения квартиры я не легализовала брак и по документам проходила как незамужняя. Сейчас я хочу легализовать свой брак в России и написать завещание на мужа (на те 50% что останутся в случае моей смерти).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марина

Конечно можете завещать свое имущество, тому кому сочтете нужным. Однако в рамках закона, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя, в этой связи ваши племянники при живом супруге, не могут рассчитывать на получение наследства.

Здравствуйте, Марина.

Если брак Ваш будет легализован, то муж будет наследником первой очереди, согласно ГК, и племянники не смогут ни на что претендовать (не будучи иждивенцами). - ст. 1142 ГК.

Если не будет мужем официально, то да - завещание необходимо (или дарение, например, если Вы уверены в супруге).

Племянники никак не смогут наследовать при наличии живого мужа. Муж и так наследник первой очереди. А племянники наследуют только по праву представления. Само собой, Ваше право завещать свое имущество мужу. Оно и так ему достанется, если он не откажется от наследства.